EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл призвал защищать христиан вместе с католической церковью

Патриарх Кирилл призвал защищать христиан вместе с католической церковью

Редакция портала «Русский мир»
21.04.2015

Предстоятель Русской православной церкви, патриарх Кирилл отметил необходимость защиты христиан на Ближнем Востоке, сообщает РИА «Новости». По его мнению, в данном направлении необходимо сотрудничать с католической церковью, которая является надёжным партнёром, и развивать диалог с исламом.

Об этом он сказал, выступая на традиционном Пасхальном приёме Министерства иностранных дел России. Напомним, он состоялся накануне, 20 апреля.

По словам главы РПЦ, положение христиан на Ближнем Востоке можно назвать катастрофой. Он отметил, что именно христианство может выступить «фактором стабильности» в этом неспокойном регионе. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», ранее глава Русской церкви уже выражал обеспокоенность тем, что христианство будет вынуждено покинуть Ближний Восток».

«Сотни храмов разрушены в Сирии, в иракском Мосуле уничтожены десятки святынь — памятников архитектуры и истории», — напомнил патриарх.

Он отверг идею того, что это происходит во имя ислама. «Ничто другое не может сильнее отвратить от этой религии. Если ради славы одной религии отрезают головы представителям другой, то это только демонизирует ислам во всём мире», — добавил патриарх Кирилл.

Именно поэтому РПЦ налаживает связи с исламом. «Только вместе у нас получится не дать расцвести экстремизму, чтобы не допускать искажённого понимания ислама в сознании мировой общественности», — пояснил предстоятель.
Метки:
Русская православная церковь, патриарх Кирилл

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева