EN
 / Главная / Все новости / Эвакуация российских граждан из Йемена продолжается

Эвакуация российских граждан из Йемена продолжается

Редакция портала «Русский мир»
04.04.2015

Россия 4 апреля продолжит эвакуировать своих граждан и граждан стран СНГ из Йемена, сообщает РИА «Новости». Два самолёта МЧС РФ направляются в объятую войной страну, чтобы забрать тех россиян, что ещё остаются там.

Как накануне заявил МИД РФ, российская сторона продолжит эвакуационные мероприятия. «Проводится активная работа с государствами, через чьё воздушное пространство будут проходить маршруты российских гуманитарных рейсов, с тем, чтобы обеспечить их беспрепятственное и безопасное прибытие в Сану», — пояснили в ведомстве.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в ночь на 3 апреля в Россию прилетели две группы граждан РФ и других стран, эвакуированных из Йемена. В общей сложности Йемен покинули около 300 человек, в том числе граждане России, Белоруссии, Азербайджана, Польши, Киргизии, Узбекистана, Украины и Йемена. Польша и Молдавия выразили благодарность России за спасение своих граждан.

Кроме того, корабль ВМФ России вывез из второго по величине города Йемена Адена в Джибути сотрудников Генконсульства РФ вместе с 20 россиянами, а также гражданами стран СНГ и представителями других государств, пожелавшими выехать из Йемена.

Напомним, по мнению МИДа РФ, ситуация в Йемене вызывает беспокойство, так как конфликт уже превратился в большую угрозу региональной безопасности.

Международная коалиция, в которую вошли Саудовская Аравия, страны Персидского залива, а также Египет, Иордания и Судан, начала в Йемене военную операцию против сторонников движения «Ансар Аллах» (хуситов). Цель операции — заставить хуситов и примкнувших к ним сторонников экс-президента Али Абдаллы Салеха вернуть власть президенту Абд Раббу Хади и правительству. Хади в настоящее время находится за пределами Йемена.
Метки:
эвакуация, МЧС России, беспорядки в Йемене, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева