EN
 / Главная / Все новости / Второй самолёт получил разрешение вывести людей из Йемена

Второй самолёт получил разрешение вывести людей из Йемена

Редакция портала «Русский мир»
02.04.2015

Ещё 120 человек покинули Йемен на российском самолёте, сообщает РИА «Новости».

Напомним, ранее в Москву вылетел самолёт со 167 пассажирами на борту. Эвакуация граждан России, СНГ и сотрудников дипмиссий должна была пройти накануне — 1 апреля. Однако оба самолёта не получили разрешение на посадку в столичном аэропорту и были вынуждены ждать ответа в Каире.

Официальный представитель МИДа РФ Александр Лукашевич заявил, что ситуация в Йемене вызывает беспокойство, так как конфликт уже превратился в большую угрозу региональной безопасности. На сегодняшний день жертвами вооружённого противостояния стало уже 250 человек, ещё более 200 ранено. Кроме того, по данным ЮНИСЕФ, погибло 62 ребёнка.

Сегодня Следственный комитет РФ начал расследование по факту обстрела здания Генерального консульства РФ в Адере, а также его позднейшего разграбления.

Международная коалиция, в которую вошли Саудовская Аравия, страны Персидского залива, а также Египет, Иордания и Судан, начала в Йемене военную операцию против сторонников движения «Ансар Аллах» (хуситов). Цель операции — заставить хуситов и примкнувших к ним сторонников экс-президента Али Абдаллы Салеха вернуть власть президенту Абд Раббу Хади и правительству. Хади в настоящее время находится за пределами Йемена.
Метки:
беспорядки в Йемене, МИД России, российские граждане

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева