EN
 / Главная / Все новости /  Украина не хочет праздновать День Победы вместе с Россией

Украина не хочет праздновать День Победы вместе с Россией

Редакция портала «Русский мир»
24.03.2015

Группа депутатов внесла в Верховную раду законопроект «О Дне памяти и примирения», сообщает ТАСС.

Они предлагают перенести День Победы с 9 на 8 мая. Украинские парламентарии объясняют это нововведение тем, что в Европе жертв Второй мировой войны вспоминают 8 мая.

Законопроект предусматривает, что 8 мая не будет выходным днём. Также предлагается отменить выходной и 9 мая, сообщает ИА «Интерфакс».

Генассамблея ООН в 2004 году провозгласила 8 и 9 мая днями памяти и примирения и предложила отмечать либо один из этих дней, либо оба как день памяти жертв Второй мировой войны.

Праздник День Победы был установлен в честь разбития нацистской Германии в 1945 году указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 года. Впервые праздник был широко отпразднован в 1965 году. Военные парады на Красной площади проводились в юбилейные годы: 1965, 1975, 1985 1990. В 1995 году в Москве прошло два парада: на Красной площади (в пешем строю) и на Поклонной горе (с участием войск и боевой техники).
 
Акт о безоговорочной капитуляции Германии был подписан 8 мая в 22 часа 43 минуты по центральноевропейскому времени. В Москве это было уже 9 мая в 0 часов 43 минуты. Документ вступил в силу 9 мая с 1 часа 00 минут по московскому времени.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», ранее президент Украины отменил праздник День защитника Отечества. Вместо него будут отмечать 14 октября День защитника Украины.
Метки:
День Победы, Верховная рада, законопроект

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева