EN
 / Главная / Все новости /  Обладатель «Оскара» за лучшую музыкальную композицию поблагодарил ансамбль «Россия»

Обладатель «Оскара» за лучшую музыкальную композицию поблагодарил ансамбль «Россия»

Редакция портала «Русский мир»
26.02.2015

Создатели голливудского фильма «Отель "Гранд Будапешт"» поблагодарили Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Людмилы Зыкиной за участие в записи саундтрека к их фильму. Телеграмму с благодарностью прислали продюсеры ленты, сообщает телеканал «Культура».

Американская киноакадемия признала музыку к ленте Уэса Андерсона лучшей в 2014 году. Её автор, французский композитор Александр Деспла, удостоен «Оскара». Награду он выходил получать под аранжировку русской народной песни «Светит месяц».

В процессе работы Александр Деспла экспериментировал со славянской музыкой. Несколько композиций исполнил русский народный ансамбль «Россия». Из 40 часов студийной записи в фильм ничего не попало. В ленте звучит исполненная на разминке песня «Светит месяц».

По словам художественного руководителя Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» имени Людмилы Зыкиной Дмитрия Дмитриенко, премия «Оскар» — это мировое признание русской балалайки.

Знакомство с Александром Десплой состоялось во время гастролей в Авиньоне, где и была достигнута договорённость о сотрудничестве, сообщает официальный сайт ансамбля.

«Мы выдвинули ряд требований: не будем участвовать в антироссийском проекте. Нам прислали гарантийное письмо, в котором заверили, что сюжет фильма разворачивается в начале ХХ века в другом государстве и Россия в нём никак не фигурирует», — пояснила продюсер ансамбля «Россия» Елена Климова.

Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» был создан в 1977 году по инициативе легендарной русской певицы, народной артистки Советского Союза Людмилы Георгиевны Зыкиной. Его цель — сохранение и развитие исполнительских традиций русской народной музыкальной культуры.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», фильм «Левиафан» Андрея Звягинцева остался без награды американской Академии кинематографических искусств и наук.
Метки:
Оскар, ансамбль Россия, кино, народная музыка

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева