EN
 / Главная / Все новости /  «Левиафан» Андрея Звягинцева остался без «Оскара»

«Левиафан» Андрея Звягинцева остался без «Оскара»

Редакция портала «Русский мир»
23.02.2015

Фильм «Левиафан» российского режиссёра Андрея Звягинцева остался без награды американской Академии кинематографических искусств и наук, сообщает ТАСС. Лауреатом премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» стала картина «Ида» польского режиссёра Павла Павликовского.

Лента Звягинцева — первая номинация на «Оскар» для России за последние семь лет. Напомним, в прошлом году драма Фёдора Бондарчука «Сталинград» не попала в шорт-лист из девяти претендентов в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Премьера «Левиафана» состоялась в рамках основной конкурсной программы LXVII Каннского международного кинофестиваля. Картина была удостоена награды «За лучший сценарий».

Фильм пришёлся по вкусу и американским критикам. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», картина получила «Золотой глобус» — премию Ассоциации иностранных журналистов, аккредитованных при Голливуде. «Левиафан» также вошёл в десятку лучших фильмов 2014 года по версии американского информационного агентства Associated Press (АP).

Кроме того, британская газета The Guardian включила картину Звягинцева в пятёрку лучших фильмов уходящего года.

Вместе с «Идой» и «Левиафаном» за премию «Оскар» в этой категории боролись «Тимбукту» режиссёра Абдеррахмана Сиссако из Мавритании, лента «Мандарины» Зазы Урушадзе, представляющего Эстонию, и «Дикие истории» Дамиана Сцифрона из Аргентины.

Триумфатором церемонии стала лента Алехандро Гонсалеса Иньярриту «Бердмэн», получившая четыре статуэтки, в числе которых и награда за лучший фильм 2014 года.
Метки:
российское кино, Левиафан, Оскар, Лучший фильм на иностранном языке

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева