EN
 / Главная / Все новости / Телеканал RT запустил новостной проект на немецком языке

Телеканал RT запустил новостной проект на немецком языке

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
13.11.2014

Новый новостной проект на немецком языке «Недостающая часть» запустил телеканал RТ на портале YouTube, сообщает ТАСС. В нём показывается, как Запад и его ведущие СМИ под своим углом представляют те или иные события, включая конфликт на Украине, и в известной мере манипулируют общественным сознанием.

Цель программы — «показать манипуляции в средствах массой информации». «Мы демонстрируем недостающую часть общей картины — то есть именно ту часть, которая замалчивается или вырезается», — говорится в комментарии к программе. 

«Звучат голоса тех, кто представляют альтернативную, нетрадиционную точку зрения», — подчёркивают инициаторы проекта.

Первая часть передачи носит название «Германское государство тотального надзора». В её эфире, в частности, выступил Йохен Шольц, подполковник ВВС ФРГ в отставке. Он указал на то, что СМИ играют важную роль в формировании соответствующего общественного мнения перед развязыванием военных конфликтов.

По его мнению, «пресса позволяет пользоваться собой, чтобы поддерживать планы политики». Он добавил что в СМИ идёт разделение на «плохих» и «хороших», создаётся образ классического врага. «Целевая группа — население», — подчеркнул эксперт. Однако, по его словам, «это не всегда срабатывает», что видно по массе критических комментариев, оставляемых читателями в немецких онлайн-изданиях. 

Видеозапись с программой можно просмотреть на YouTube и на запущенном на прошлой неделе немецкоязычном канале RT

Метки:
телеканал RT, манипуляции в СМИ

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева