EN
 / Главная / Все новости / Украина утвердила список российских деятелей культуры, которые считаются персонами нон-грата

Украина утвердила список российских деятелей культуры, которые считаются персонами нон-грата

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
29.10.2014

Украинское правительство утвердило перечень деятелей российской культуры, которые считаются персонами нон-грата, сообщает ТАСС

В министерстве культуры Украины пояснили, что правительство сформировало список из 14 деятелей культуры РФ, чьё пребывание на территории Украины является нежелательным. При этом в министерстве отказались обнародовать список, ссылаясь на международные нормы.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», летом стало известно, что власти Украины намерены запретить въезд в страну 500 российским деятелям культуры, поддержавшим присоединение Крыма к РФ. Напомним, въезд на территорию страны недавно запретили народному артисту СССР Иосифу Кобзону и актёру Ивану Охлобыстину.

Ранее министерство внутренних дел Украины предлагало запретить въезд на свою территорию и в страны Евросоюза владельцам ряда телекомпаний России, а также большой группе российских журналистов. Среди них, в частности, оказались Константин Эрнст, Ашот Габрелянов, Маргарита Симоньян, Ирада Зейналова, Екатерина Андреева, Дмитрий Киселёв и Аркадий Мамонтов.

В июле в связи с ситуацией на Украине министерство иностранных дел Латвии включило некоторых граждан России в список иностранцев, которым запрещён въезд в Латвию. В их числе — Иосиф Кобзон, Валерия и Олег Газманов.

Метки:
Минкультуры Украины, въезд на Украину, российские артисты, персоны нон грата

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева