EN
 / Главная / Все новости / «Гугл» предлагает виртуальную прогулку по литературной Москве

«Гугл» предлагает виртуальную прогулку по литературной Москве

Алексей Зрелов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
18.10.2014

Интернет-пользователи смогут совершить виртуальную прогулку по литературным музеям Москвы, сообщается в блоге Google. Это стало возможным благодаря проекту «Литературная Москва», созданному музеями столицы и компанией Google.

В рамках проекта были впервые оцифрованы отдельные экспонаты, а также общая обстановка литературных музеев столицы, в числе которых Государственный литературный музей, а также музеи А. С. Пушкина, В. В. Маяковского, Н. В. Гоголя, М. А. Булгакова, С. А. Есенина, К. Г. Паустовского и Н. А. Островского.

С использованием технологии Академии культуры Google были созданы виртуальные выставки, посвящённые жизни и творчеству писателей и поэтов.

Так, Музей А. С. Пушкина открыл виртуальную выставку «Портретная Пушкиниана», в которой представлены несколько десятков редких портретов поэта. Также пользователи интернета смогут отправиться в экскурсию по трём зданиям музея, созданную на основе технологии Google «Просмотр улиц».

Музей Н. В. Гоголя создал выставку «Гоголь в книжных иллюстрациях», а Музей М. А. Булгакова — виртуальную экскурсию по «нехорошей квартире», сообщает «Интерфакс».

Метки:
Google, Литературная Москва

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева