EN
 / Главная / Все новости / В Москве открылся Музей шахмат

В Москве открылся Музей шахмат

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
26.09.2014

Первый в истории России Музей шахмат открылся в столице. Он будет работать в здании исторического особняка на Гоголевском бульваре, сообщает ИТАР-ТАСС

Посетители смогут увидеть здесь уникальные экспонаты, которые представляют собой значительную культурно-историческую ценность. В основе коллекции, вместившей раритетные шахматы различных культур и эпох, — личные вещи великих гроссмейстеров, старинные книги, афиши, картины и многое другое.

По словам главы Российской шахматной федерации (РШФ) Андрея Филатова, для него в нынешней коллекции есть три особенных экспоната.

«Это шахматы, изготовленные на картонке в блокадном Ленинграде, шахматы ГУЛАГа, сделанные из колючей проволоки, а также плакат, посвящённый соревнованиям в 1942 году», — сказал Филатов. 

Он также добавил, что на тех соревнованиях в тяжёлое для страны время победу одержал известный советский шахматист Василий Смыслов, будущий чемпион мира. Благодаря гроссмейстеру здание на Гоголевском бульваре, в котором сейчас расположен музей и сама РШФ, отдали шахматистам.

В коллекции более четырёх тысяч экспонатов. Экспозиция будет постоянно обновляться, ближайшие изменения запланированы на начало ноября. В музее откроется выставка, посвящённая известному советскому гроссмейстеру, девятому чемпиону мира Тиграну Петросяну.

В будущем, не исключил глава РШФ, в России могут появиться и другие музеи шахмат.

Метки:
Музей шахмат, ФИДЕ, Российская шахматная федерация

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева