EN
 / Главная / Все новости / Правительство опубликовало «санкционный список» продуктов питания

Правительство опубликовало «санкционный список» продуктов питания

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
07.08.2014

Список запрещённых к ввозу товаров опубликован на сайте Правительства России. Он включает мясо крупного рогатого скота, свинину и пищевые субпродукты домашней птицы, рыбу, ракообразных, моллюсков и прочих водных беспозвоночных, молоко и молочные продукты, а также овощи, съедобные корнеплоды и клубнеплоды.

Запрет на ввоз в Россию этих товаров, произведённых в странах Евросоюза, США, Канаде, Австралии и Норвегии, введён с 7 августа на один год. Перечень не включает детское питание.

Правительственной комиссии поручено обеспечить сбалансированность товарных рынков и не допустить ускорения роста цен на сельхозпродукцию, сырьё и продовольствие.

Перечень опубликован в связи с изданием Указа Президента РФ «О применении отдельных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ». Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», запрет на импорт продуктов из указанных стран принят в ответ на торговые санкции против России.

Напомним, с 1 августа Евросоюз ограничил экспорт оборудования для нефтяной промышленности, запретил российским банкам, которые контролируются государством, продавать акции или облигации в Европе. Также запрещается заключение новых контрактов на поставку оружия, машин и оборудования, электроники и других товаров двойного назначения.
Метки:
санкции, сельскохозяйственная продукция, Правительство РФ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева