EN
 / Главная / Все новости / Президент Латвии одобрил преамбулу к Конституции, нарушающую права нелатышей

Президент Латвии одобрил преамбулу к Конституции, нарушающую права нелатышей

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
09.07.2014

Президент Латвии одобрил преамбулу к Конституции, которая гарантирует существование латышской нации, сообщает РИА «Новости».

В преамбуле сказано, что Латвия создана для того, чтобы гарантировать существование латышской нации и гарантировать свободу и благополучие латвийского народа в целом и каждого жителя страны в отдельности.

Напомним, в октябре 2013 года председатель Президентской комиссии по конституционному праву Эгилс Левитс предложил дополнить Конституцию республики преамбулой. Тогда же представители партии «Центр согласия», отстаивающей интересы русскоязычного населения страны, заявили, что документ, закрепляющий неприкосновенность единственного государственного языка, лишь усугубит раскол латвийского общества.

«Провозглашённое 18 ноября 1918 года Латвийское государство создано путём объединения латышских исторических земель на основании неизменной воли латышской нации и её неотъемлемого права на самоопределение, чтобы на века гарантировать существование и развитие латышской нации, её языка и культуры, обеспечить свободу народа Латвии и каждого и способствовать благосостоянию», — говорится в преамбуле.

Оппозиционные партии считают, что текст преамбулы нарушает права других народов (нелатышей), живущих в Латвии, и вносит раскол в общество. В Латвии население составляет около 2 миллионов человек. Из них около 40 % русскоязычные — русские, украинцы, белорусы и другие.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», МИД России возмущён принятием Сеймом Латвии преамбулы к Конституции страны. Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов считает, что этот документ является «политически ангажированным» и будет способствовать «дальнейшему межэтническому расколу в обществе».

Возмущение также вызвало и содержащееся в тексте преамбулы откровенное приравнивание коммунистического и нацистского режимов, которое по сути дела направлено на легитимизацию ветеранов латышского добровольческого легиона «Ваффен-СС» в качестве «борцов за независимость».
Метки:
конституция Латвии, преамбула

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева