EN
 / Главная / Все новости / Роман «Белая гвардия» можно будет подержать в белых перчатках

Роман «Белая гвардия» можно будет подержать в белых перчатках


06.06.2014

10 июня музей М. А. Булгакова открывает выставку «Борьба за роман "Белая гвардия"» и издательские интриги 1920-х годов», рассказывающую запутанную, практически детективную историю публикации знаменитого романа, сообщили информслужбе портала «Русский мир» в пресс-службе музея.

1927 год. В Риге выходит первое отдельное издание «Белой гвардии» Михаила Булгакова — полное, законченное, долгожданное. Двумя годами ранее две первые части «Белой гвардии» были напечатаны в журнале «Россия». Но вскоре журнал попадает в опалу, закрывается, а издатель покидает страну — с булгаковской рукописью в портфеле. Как ни странно, Булгаков остаётся связан не утратившим силу договором c издательством. Ситуация заходит в тупик: опубликовать конец романа, как и вернуть рукопись оказывается крайне непросто. В то же время К. С. Станиславский ставит историю семьи Турбиных на сцене МХАТа: «Дни Турбиных» идут с оглушительным успехом. Невероятный ажиотаж вокруг отложенного финала книги растёт, причём и у читателей, жаждущих продолжения, и у различных издателей, мечтающих его напечатать… И вот — свершилось, наконец-то полное издание «Белой гвардии» видит свет. И всё было бы прекрасно, но, получив свежий экземпляр, автор романа оставляет на полях страницы 194 пометку: «Отсюда начиная — бред. Написанный неизвестно кем». Кто-то другой дописал его «Белую гвардию». Булгаков в бешенстве. Тираж расходится моментально.

Это лишь фрагмент истории о том, кто, как и почему сочинил и издал откровенно фальшивый финал романа.

Выставка «Борьба за первый роман М. А. Булгакова. "Белая гвардия" и издательские интриги 1920-х годов» станет первой в новом выставочном цикле Музея Булгакова «Слова и вещи: Открытие коллекции». Серия из 12 выставок, объединённая идеей исследования и переосмысления коллекции музея, рассчитана на целый год. Она разместится в специально созданном трансформирующемся пространстве одного из музейных залов, радикально преобразованного дизайнером и театральным художником Алексеем Трегубовым.

Само открытие выставки также будет проходить в экспериментальном формате: перформанс-банкет одновременно в трёх комнатах «Нехорошей квартиры», 37 индивидуальных экскурсий за один вечер, смотритель в витрине, и белые перчатки для каждого, кто захочет подержать экспонаты в руках.

Андрей Северцев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Булгаков, Белая гвардия, история романа

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева