EN
 / Главная / Все новости / В Санкт-Петербурге открылся фестиваль балета

В Санкт-Петербурге открылся фестиваль балета


04.04.2014

Мариинский театр представил на своей исторической сцене премьеру «Сильвии» Лео Делиба. Этим спектаклем, поставленным британцем Фредериком Аштоне в Петербурге, открылся XIV Международный фестиваль балета «Мариинский». Среди его участников — талантливые танцовщики из стран Европы и Америки, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Сильвия» была поставлена в 1901 году в версии Льва Иванова и Павла Гердта с Ольгой Преображенской в главной партии и Анной Павловой в небольшой роли. Балет шёл несколько сезонов. В 1916 году его заново поставили для Тамары Карсавиной.

На фестивале петербуржцы увидели спектакль Аштона, созданный в 1952 году в Лондонском королевском балете. В мастерских Мариинского театра заново созданы декорации и костюмы. Как уверен заведующий балетной труппой Юрий Фатеев, этот зрелищный и хореографически богатый спектакль понравится публике и надолго войдёт в репертуар Мариинского.

Партии Сильвии, её возлюбленного пастуха Аминты и коварного злодея Ориона исполнили на премьере ведущие солисты труппы Виктория Терешкина, Владимир Шкляров и Юрий Смекалов.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
фестиваль балета Мариинский, фестиваль балета Мариинский, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева