EN
 / Главная / Публикации / Русский святой Америки

Русский святой Америки

01.07.2013

2 июля Православная церковь отмечает день Иоанна Шанхайского — наиболее почитаемого верующими русского зарубежья угодника Божьего.

Архиепископ Иоанн, в миру Михаил Максимович, окончил свой земной путь в 1966 году в возрасте 70 лет. Он был причислен к лику святых Русской зарубежной церковью в 1994 году, то есть значительно раньше положенного в таких случаях срока. Спустя 14 лет на Архиерейском соборе РПЦ он был включён в святцы для общецерковного почитания.

Литургии в связи с днём его памяти в последние дни прошли во многих храмах Русской Америки. Одна из них была отслужена в вашингтонском соборе Святого Иоанна Предтечи. Здесь к святому Иоанну Шанхайскому особое отношение, поскольку местный приход является единственным в США, который сам Иоанн и основал. Было это в 1949 году.

Многие из местных прихожан хорошо знали архиепископа Иоанна при жизни. Один из них — Алексей Захарьин, бывший до недавних пор главным скаут-мастером зарубежной части скаутской Организации российских юных разведчиков (ОРЮР), в молодости, в 1950-е годы, служил у него иподиаконом в Сан-Франциско. «В число моих послушаний входило провожать его из келии в собор перед богослужением. Это была очень интересная комната, где не было кровати и хранилось очень много книг», — рассказал он. По словам Захарьина, ему «было особенно по сердцу, что владыка любил скаутов, приезжал в наши лагеря, много общался с нами».

«Мы, иподиаконы, совсем молодые мальчишки, которым было по 18-19 лет, смотрели на него как на святого», — продолжил рассказ Алексей Фёдорович. Он поведал и об одном весьма забавном случае: «Никто из нас поначалу не знал, что во время службы владыка довольно сильно размахивает специальными двухсвечником и трехсвечником, которые в церковной терминологии называются дикирий и трикирий. На первой литургии мы стояли поблизости от него и довольно сильно получили по физиономии. Впоследствии мы этот факт учитывали и вставали на определённом расстоянии».

Рассказал Захарьин и ещё одну примечательную историю, связанную с канонизацией святителя. «В 1990-е годы я уже жил в Нью-Йорке, но меня пригласили на торжества по случаю прославления владыки в лике святых. Я сомневался по поводу поездки, поскольку у меня была работа, была семья», — сказал он.

Сомнения развеялись после удивительного сновидения: «Я вхожу в склеп под собором в Сан-Франциско, где покоился владыка, и вижу, что он лежит на гробнице, а руки у него сложены на груди. Подхожу к нему, и он мне что-то говорит, а я вижу, что руки у него — чёрные. После этого я решил ехать, поскольку владыка зовёт». В итоге на торжествах Захарьин увидел, что руки архиепископа Иоанна действительно почернели, о чём он раньше знать, естественно, не мог.

Своя история есть у и настоятеля Предтеченского храма отца Виктора Потапова. Сам он владыку лично не знал, но с ним в детстве была знакома его супруга, папа которой, отец Сергий Чертков, служил у того протодиаконом во Франции.

— Я такой человек, что не очень верю снам, и всегда говорю прихожанам, что не надо придавать им большого значения. Если они от Бога, то со временем всё станет понятно, — рассказал отец Виктор. — Но однажды владыка явился мне во сне и очень долго и серьёзно беседовал со мной. Помню два момента. Он спросил, не жалею ли, что стал священником. Я сказал, что для меня самая большая радость — стоять перед Престолом и совершать Таинство Евхаристии. Он сказал: «Я тоже не жалею». И ещё пообещал мне какую-то очень ответственную работу, которая будет связана непосредственно с Россией.

Наутро отец Виктор, служивший тогда в храме в штате Коннектикут, заполнил анкету для работы на радиостанции «Голос Америки» и вскоре действительно получил приглашение в Вашингтон. Со временем он стал вести там религиозную радиопередачу и, можно сказать, на долгие годы стал своего рода «православным голосом Америки», который доносил глоток свежего воздуха за «железный занавес».

Поначалу священник совмещал эту деятельность со служением в своём храме. Но потом так получилось, что ему предложили возглавить тот самый единственный в Америке приход, который основал святой Иоанн Шанхайский.

Дмитрий Злодорев,
специально для «Русского мира»

Также по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Цветаева