EN
 / Главная / Публикации / Когда тельняшки разные

Когда тельняшки разные

31.07.2012

29 июля отметили профессиональный праздник военные моряки России. Такая традиция – последнее воскресенье второго летнего месяца. Появилась она, кстати говоря, перед самой Великой Отечественной войной. И с исторической точки зрения весьма спорна.

Если вести речь о дате создания русского регулярного военного флота, то днём рождения ВМФ логичнее считать 20 октября 1696 года. Вернувшись из успешного второго Азовского похода, царь Пётр собрал Думу, пригласил иностранного эксперта, и в течение двух недель тему изрядно промусолили. С деньгами в государстве было неважно. Но государь настоял на создании флота и строительстве кораблей.

Однако первое упоминание о военно-морском успехе наших предков уходит в глубь веков. Три с лишком сотни русских ладей отправились в Босфор и в июне 860 года осадили Константинополь. Цель – наказать Византию за дипломатические грехи. Грекам пришлось вступить в переговоры и откупиться.

Если подниматься вверх по хронологической таблице, то обнаружится достаточно предлогов устроить праздник ВМФ в другой день. Пусть успехи русского оружия на море не столь впечатляют, как сухопутные, но есть чем гордиться.

С другой стороны, хотя выбор даты военно-морского праздника не слишком понятен, но логично всё же, что моряки празднуют летом. На чистой воде, так сказать. И фонтаны опять-таки работают.

С Днём ВДВ всё проще. Голубые береты появились в нашей армии не три века назад, а именно 2 августа 1930 года. На учениях ВВС Московского округа для выполнения секретного учебного задания сбросили 12 человек. На втором заходе самолёт добавил к первой десантной группе ещё шестерых… Так что тут привязка к фонтанным струям явилась полной неизбежностью. Август и только август!

Конкуренция между видами и родами вооружённых сил – штука давняя и объяснимая. Каждый считает своё оружие более эффективным, подготовку – лучшей, а форму – самой красивой.

Как-то довелось брести в колонне ВДВ по Москве. По самому её центру. По Арбату, в частности. Было это давненько, при умирающем Советском Союзе. Тогда десантники тоже «фонтанировали», но не так, как в последние два десятка лет. А ведь в колонне хватало ребят, за спинами которых остался Афган. И внутреннее право пошуметь в стране, отправившей их на непонятную войну, у них имелось. Пусть юридически никак и не оформленное.

Флотских в деле удалось увидеть ещё раньше – в глубоком детстве, в Севастополе начала 70-х. Тогда, пожалуй, «бескозырки» были покруче «беретов». Поле боя на Приморском бульваре было усеяно кусками белых форменок и тельняшек, потерянными ременными пряхами и прочими атрибутами военно-морской формы. Но бились честно: эсминец на эсминец, катер на катер, лодка на лодку. И «шпаков», то есть гражданских, не трогали.

Конечно, армия без мужского начала – это не армия. И флот – не флот. Вспомним забияк графов Орловых. Бретеров начала «блестящего Александрова века». Озорство петербургских гвардейцев вплоть до Первой мировой войны.

Вопрос: что несут в себе эти мужские игры на свежем воздухе? Желание повеселиться, забыть о казарменном житье-бытье, для отставников – попытки отряхнуться от рутины гражданской жизни? Или дикую агрессию мрачной толпы, забывшей, что они-то и есть защитники того самого населения, что испуганно прячется в такие праздники по домам. Что они – люди, несущие или носившие на плечах погоны? А это, извините за банальность, обязывает.

В этом году День ВМФ по стране прошёл спокойно. С некоторым удивлением сообщают об этом всякие СМИ. В Липецке всё нормально, в Омске, в Брянске, в Москве, в Вологде, в Чебоксарах, в Вятке…

Может быть, моряков у нас попросту стало меньше? Или флотская реформа работает? Да так, что даже ветераны флота перевоспитались. Или заявление президента о строительстве в ближайшие восемь лет 51 надводного корабля и 24 подлодок так подействовало? Опешили. Молчаливая гордость за будущее флота удержала…

2 августа все эти тезисы, но уже применительно к ВДВ, можно будет проверить делом. Пусть у десантников нет кораблей, но и их род войск реформируется.

В любом случае у тех, кто носит тельняшки с голубыми полосками, есть хороший шанс не ударить в грязь лицом перед теми, у кого полоски тёмно-синие и чёрные. Не ударить в буквальном смысле слова.

Михаил Быков

Также по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева