EN
 / Главная / Публикации / «Африканцы видят, кто их настоящий друг». Как развивается сотрудничество России и Африки?

«Африканцы видят, кто их настоящий друг». Как развивается сотрудничество России и Африки?

Елена Хрулёва12.04.2024

Фото: pxhere.com (CC0 Всеобщее достояние)###https://pxhere.com/ru/photo/1009104 Африканский союз – один из крупнейших внешнеполитических партнёров Российской Федерации. По прогнозам экспертов, в ближайшие несколько десятилетий Африка станет одним из центров мирового развития, что привлекает к ней внимание всё большего числа акторов мировой политики.

В ходе видеомоста на площадке МИА «Россия сегодня» российские и зарубежные эксперты в области международных отношений, экономики, медиа и образования обсудили различные стороны взаимодействия России со странами Африканского континента – от сотрудничества в информационной политике до строительства АЭС и борьбы с наследием колониализма.

О России – по радио

Так, например, информационное агентство Sputnik Africa активно развивает свои проекты на континенте, в частности в Эфиопии, где располагается штаб-квартира Африканского союза. Руководитель информационного направления Sputnik Africa в Эфиопии Александр Щипин рассказал, что на сегодняшний день у Sputnik есть англо- и франкоязычная редакции в Африке, но в скором времени информация о России и новости будут выходить и на местных языках, в том числе в социальных сетях и по радио – традиционно самому популярному СМИ в регионе.

По его словам, африканские коллеги очень заинтересованы в работе с российскими СМИ, обмене информацией, а также разрушении взаимно существующих стереотипов, сложившихся в обществах наших стран.

О необходимости проводить информационную работу и с российским, и с африканским населением говорила и преподаватель Института стран Азии и Африки МГУ им. М. В. Ломоносова, эксперт по российско-африканским отношениям Мэри Авдалян. По её мнению, российские жители слабо осведомлены о процессах, происходящих в Африке, в то время как на мнение африканцев о России всё ещё сильно влияют западные СМИ. И с этим надо бороться, поскольку потенциал сотрудничества России и стран Африканского континента в разных сферах огромен, считает Авдалян.

– Опираясь на успехи прошлого и решая проблемы настоящего мы сможем создать взаимовыгодное партнёрство, – подчеркнула эксперт. – Но для его реализации нужно много работать.

Мирный атом и образование

Африканские коллеги из ЮАР, Кении, Египта и Эфиопии, принявшие участие в видеомосте, рассказали о сотрудничестве своих стран с Россией в различных сферах, не забыв упомянуть о богатой истории сотрудничества с Советским Союзом.

Так, специалист в области региональной безопасности Исследовательского центра Аль-Хабтур Мостафа Ахмед (Египет) представил краткий экскурс в историю взаимоотношений России и Египта. Он напомнил, что Египет одним из первых установил дипломатические отношения с Россией после распада СССР, а также о том, как СССР поддерживал североафриканскую страну на протяжении всего XX века.

После подписания в 2018 году соглашения о стратегическом партнёрстве отношениях двух стран постоянно укрепляются, уверен эксперт. Активно растёт товарооборот, развиваются проекты в сфере энергетики, безопасности, экономического сотрудничества.

Также резкий рост произошёл в военном переоснащении Египта российским вооружением и сфере ядерного сотрудничества. Сейчас в Египте строится АЭС «Эль-Дабаа», расположенная в области Матрух на берегу Средиземного моря, в 350 километрах от Каира. В состав станции войдут четыре энергоблока с российскими реакторными установками соответствующими самым высоким международным требованиям эффективности и безопасности.

Генеральный директор Института политических исследований (PSI) Бейене Петрос (Эфиопия) отметил, что основательный фундамент для развития отношений двух стран заложили ещё в СССР, когда многие жители Эфиопии получили там высшее образование. Также в стране действуют различные российские культурные центры, где все желающие могут познакомиться с культурой России и изучать русский язык.

Помимо этого, развивается и экономическая сфера – российские бизнесмены довольно активно инвестируют в различные проекты в Африке.

На принципах взаимного уважения

Эксперты с Африканского континента сошлись во мнении, что Россия и СССР всегда относились к Африке как в равнозначному партнёру, в отличие от стран Запада.

Главный редактор издания African Times Махаша Рампеди (ЮАР) полагает, что США всегда рассматривали Африку как вассала для получения помощи исключительно в своём собственном развитии, а также постоянно пытаются вмешиваться во внутренние дела стран континента. В то время как Россия и Китай формируют многополярный мировой порядок и руководствуются принципами взаимоуважения.

– Россия и Китай занимались инфраструктурным развитием в Африке, строили мосты, дороги, дамбы, обеспечивали оборудованием, – подчеркнул Рампеди. – При этом не ставили никаких условий и не вмешивались во внутренние дела Африканского континента.

По словам главного редактора издания African Times, в Африке сейчас много молодых лидеров, готовых бороться с неоколониализмом, создавать союзы и альянсы для этого. Они находятся под большим впечатлением от того, какую позицию занимает Россия по отношению к ним и не пытается просто использовать их природные ресурсы для своей выгоды.

– Связи между Россией и Африкой достигли такого уровня, что Запад никогда не восстановит свои позиции на континенте, – заявил эксперт. – Африканцы видят, кто их настоящий друг.

Также по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева