EN
 / Главная / Публикации / Король беспредметности

Король беспредметности

22.02.2013

23 февраля не только День защитника Отечества. Люди, не чуждые искусству, возможно, вспомнят ещё об одном событии: в этот день исполняется 135 лет со дня рождения Казимира Малевича. Хотя и был он по рождению поляком, но поляком русским, а в 20-е годы иногда в графе «национальность» в паспорте вообще писал «украинец». Сейчас Малевич – самый дорогой русский художник.

Десять фактов о Малевиче

Малевич трижды поступал в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Все три раза безуспешно.

В декабре 1913 года в петербургском «Луна-парке» состоялись два представления оперы «Победа над Солнцем» (музыка М. Матюшина, текст А. Кручёных, пролог В. Хлебникова, декорации и эскизы костюмов М. Малевича). Согласно воспоминаниям самого художника, именно во время работы над постановкой оперы к нему пришла идея «Чёрного квадрата» – задник декорации одной из сцен представлял собой квадрат, наполовину закрашенный чёрным.

В 1914 году, вместе с Моргуновым, устроил эпатажную акцию на Кузнецком мосту в Москве, разгуливая по улице с деревянными ложками в петлицах.

В 1922 году Малевич закончил работу над своим главным теоретико-философским трудом – «Супрематизм. Мир как беспредметность, или Вечный покой».

Показ супрематических работ принёс Казимиру Малевичу известность не только в художественных кругах, но и в широкой прессе. Он стал известен как художник одной картины – «Чёрного квадрата». Эту славу Малевич поддерживал и сам, утверждая, что «Чёрный квадрат» – это вершина всего.

Картина Казимира Малевича «Скачет красная конница» в настоящий момент хранится в Русском музее. Написана в 1928-1932 годах. Картина долгое время была единственной из абстрактных работ художника, которые признавались официальной историей советского искусства, чему способствовало её название и изображение событий Октябрьской революции.

Осенью 1930 года Малевич был арестован НКВД как «германский шпион». В тюрьме он пробыл до декабря 1930-го.

В 1932 году Малевич работал над неосуществлённым проектом – картиной «Соцгород». Начался последний период в творчестве художника: в это время он писал в основном портреты реалистического характера.

По завещанию, после смерти тело Малевича было кремировано в супрематическом гробу, а затем урна была захоронена под любимым дубом художника близ деревни Немчиновки. Над могилой был установлен кубический монумент с чёрным квадратом. В годы войны могила была утрачена. В настоящее время местонахождение было установлено энтузиастами с достаточной точностью. Могила находится недалеко от улицы Малевича в Немчиновке. На месте могилы установлен небольшой монумент: белый куб с красным квадратом.

«Супрематическая композиция» (1916 г.) продана 3 ноября 2008 года на аукционе Sotheby's за 60,002,000 долларов.

Александр Рязанцев

Также по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева