EN
 / Главная / Публикации / Олимпиада-2012: Просто получаем удовольствие

Олимпиада-2012: Просто получаем удовольствие

27.07.2012

Сегодня в Лондоне, уже в третий, рекордный раз принимающем Олимпиаду (1908, 1948, 2012), состоится официальное открытие ХХХ летних Олимпийских игр. Больше двух недель – с 27 июля по 12 августа – за борьбой в 37 видах спорта будут пристально следить несколько миллиардов человек. По официальной статистике, только телезрителей будет 4 миллиарда – печатные и электронные СМИ в расчёт не берутся.

Но об интересных цифрах и фактах – равно как и об организационных ляпах, уже имевших место, – мы ещё поговорим. Сейчас важнее другое – что делать нам, российским любителям спорта? Напряжённо ждать фантастических успехов от «наших» или просто получать удовольствие от огромного и яркого спортивного праздника, который бывает лишь раз в четыре года?

Да, Россия была спортивной сверхдержавой. Точнее, ею был СССР, а Россия побыла недолго,  чисто по инерции. Многие годы перед очередной Олимпиадой установка была только одна – первое место. Другие варианты не рассматривались. Но на Играх-2008 в Пекине, когда Россия выиграла всего 23 золотых медали и стала только третьей в общекомандном зачёте, пропустив вперёд США и Китай, иллюзии развеялись окончательно. Пекин чётко показал – больше такой сверхдержавы в спорте нет. А если ещё вспомнить провальную зимнюю Олимпиаду-2010 в Ванкувере… Но лучше не вспоминать, тем более что сейчас всё же лето.

На лондонских Играх будет разыграно 302 комплекта наград в 37 видах спорта. Россия поучаствует в 34 видах – на олимпийские турниры по футболу и хоккею на траве наши команды не прошли. Зато имеется полное представительство в таких приоритетных видах, как спортивная и художественная гимнастика, лёгкая и тяжёлая атлетика, пулевая стрельба.

Впервые руководство российского спорта не брало на себя никаких обязательств и не составляло план по медалям, при этом практически каждая спортивная федерация это обязательство всё же взяла. Так, Федерация лёгкой атлетики указала в своём плане шесть золотых медалей, в общей сложности пять – борцы вольного и греко-римского стилей, а также дзюдоисты, три золота пообещали привезти боксёры, два – тяжёлоатлеты и т.д.  Кстати, уже названы размеры денежных премий: 4 миллиона рублей за золото, 2,5 миллиона – за серебро, 1,7 миллиона – за бронзу. Плюс государственные награды за выдающиеся результаты, ценные подарки от Фонда поддержки олимпийцев и премии от своих регионов.

По мнению министра спорта России Виталия Мутко, для первого места в общекомандном зачёте надо получить 43-45 золотых медалей. Россия, по его прогнозам, реально может получить от 20 до 30. Так что на конкуренцию с США и Китаем никто и не рассчитывает, но за третье место можно будет побороться. В крайнем случае – за четвёртое, поскольку на третье всё же будет претендовать Англия. Если верить статистике, как правило, хозяева Игр на домашних Олимпиадах показывают результат, который на 30% выше результатов на Олимпиаде гостевой. Да и статус хозяев обязывает сделать всё возможное и невозможное. Кстати, вполне может побороться за третье-четвёртое место и Германия.

Грустно? Конечно, ведь те, кто родился в советские времена, привыкли совсем к другому. Но такова объективная реальность, и надо её принять. И дело тут не только в том, что некоторые летние виды не имеют, так сказать, «коммерческой привлекательности» – тот же хоккей на траве, водное поло, гандбол – и со спонсорами у них проблемы, а государственное финансирование сведено до минимума, так как нет отдачи на чемпионатах мира и Олимпиадах. При этом у нас есть коммерчески очень привлекательный футбол, который развивается во всех регионах и где игроки живут припеваючи, вот только играют максимум на десятую, а то и двадцатую часть своих зарплат и премиальных. И на олимпийский турнир не пробились. Так что проблема не только в деньгах, а в том, что в стране развалена создававшаяся десятилетиями система спорта. Но какой смысл сейчас говорить о печальном? Да, мы не сверхдержава, но мы всё равно в мировой элите. 

Сейчас, пожалуй, самое логичное решение для отечественного любителя спорта – это просто посмотреть Олимпиаду. Без страстей и переживаний. Нет, конечно же, у нас есть Мария Шарапова, которая сегодня станет первой женщиной-знаменосцем России на церемонии открытия. Есть прыгунья с шестом Елена Исинбаева, борец-вольник Билял Махов, фехтовальщица Софья Великая, дзюдоист Тагир Хайбулаев, прыгуны в высоту Анна Чичерова и Иван Ухов. Есть сборная по синхронному плаванию. И, кто знает, могут загореться новые звёзды. За них, конечно, переживать можно и даже нужно. А так – просто смотреть на олимпийские состязания и получать удовольствие. Наслаждаться шоу, не считая каждую медаль и не сравнивая каждый день, сколько медалей у других.

И даже если вдруг Россия займёт четвёртое место – никакой трагедии не произойдёт. Командный зачёт – он ведь неофициальный. Через полтора года в Сочи всё будет совсем иначе – там хозяевами будем мы. Там будет важна каждая медаль, и любое место, кроме первого, будет расценено как провал. А в Лондоне можно просто побыть наблюдателями, не забывая про своих. И получать удовольствие не только от их выступлений. Есть ведь ещё китайские штангисты и прыгуны в воду, сборная США по баскетболу, ямайский спринтер Усейн Болт, американский пловец Майкл Фелпс и многие другие. А вот в Сочи наши спортсмены будут важнее всех.

Но до Сочи ещё полтора года, а пока нас ждут Лондон и обновлённая программа Игр. Из неё исключены бейсбол и софтбол, зато представительницы слабого пола могут участвовать в соревнованиях по боксу, так что чисто мужских и чисто женских видов на Олимпиаде больше нет. Любопытно, что боксёршам разрешено выступать в юбках. Впервые с Олимпиады-1924 в теннисе пройдёт турнир смешанных пар, а в велосипедном спорте будет добавлено сразу несколько видов соревнований.

Помимо спорта нас ждут грандиозные шоу открытия и закрытия Игр, вездесущие статистики и комичные и не очень ошибки организаторов. Которые, к примеру, перед матчем с  участием женской футбольной команды Северной Кореи вместо флага КНДР повесили флаг южнокорейский. Футболистки ушли с поля, но их удалось уговорить вернуться. Обошлось без государственного скандала. Хотя и его до конца Игр исключать нельзя. Так, организаторы, обещавшие собрать больше глав государств, чем хозяева предыдущих Олимпиад, отказали в приглашении главе Белоруссии Александру Лукашенко. А президент Аргентины сам отклонил приглашение – из-за неразрешённого конфликта с Фолклендами.

У Украины и Грузии отношения с Россией не настолько напряжённые, как между двумя Кореями, но украинская и грузинская олимпийские делегации выразили возмущение работой организаторов, которые несколько вольно истолковали биографические данные ряда российских спортсменов и приписали к России Абхазию, Южную Осетию, несколько украинских городов, а заодно Ашхабад, Баку и Ереван, а также «принадлежащие России области» Казахстан, Узбекистан и Туркменистан. Хотя если вспомнить, что речь о бывших советских республиках, то особых претензий к организаторам предъявлять не стоит. А вот за то, что в олимпийской деревне в номерах нет кондиционеров, хотя в английской столице сейчас довольно жарко, – за такое можно и предъявить. 

Но это всё проблемы, а мы вроде говорили о празднике, так что под занавес немного статистики. Планируется, что в Играх-2012 примут участие 10 500 спортсменов из 204 стран, а в Паралимпиаде – 4200 спортсменов из 165 стран.  В сборной России – 436 спортсменов, общий состав делегации – 805 человек. Самый возрастной участник Игр – 71-летний японский наездник Хироси Хокэцу. Японии принадлежит и ещё один рекорд  – в спортивной гимнастике на помост выйдут три представителя японской семьи Танака, двое братьев и сестра. А спортсменка из Малайзии Нур Таиби, участвующая в соревнованиях по стрельбе, прилетела в Лондон, находясь на 33-й неделе беременности, правда, родит она уже после Олимпиады.

На Играх будут работать 28 000 журналистов и 70 000 волонтёров, в Лондоне во время Игр будут находиться 350 тысяч туристов. При этом каждый десятый англичанин планировал на эти две с лишним недели покинуть страну. Хотя на обеспечение безопасности потрачены рекордные для Олимпиад полмиллиарда фунтов – якобы в лондонских пригородах даже размещены на всякий случай ракеты «земля-воздух». Но от мелких и крупных воров они не спасут – и за время Игр будет украдено или потеряно  67 тысяч мобильных телефонов.

Но нам с вами, российским любителям спорта, которые будут следить за Играми по ТВ, Интернету и газетам, это не грозит. Так что – смотрим и получаем удовольствие. Тем более что посмотреть будет на что.  

Игорь Оранский

Также по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева