EN
 / Главная / Публикации / Николай Малинов: Сначала обвинения, а потом поиск доказательств

Николай Малинов: Сначала обвинения, а потом поиск доказательств

Елизавета Антонова10.10.2019

В сентябре лидер болгарского движения «Русофилы» Николай Малинов был задержан по обвинению в шпионаже в пользу России. Волна обысков и допросов прошла у активистов НПО, выступающих за добрососедские связи с Россией. Николай Малинов рассказал о своём аресте, связях с Россией и о том, кто заинтересован в разрушении российско-болгарских отношений.

– Николай, Вас обвиняют в шпионаже – в пользу России. По словам главы болгарской прокуратуры Сотира Цацарова, Вы «собирали данные о болгарской внешней политике». Скажите, а на основании каких материалов был сделан такой вывод?

– Для начала хочу сказать главное. Для меня и моих соратников это просто политический террор и преследование из-за наших убеждений. Мотив понятен – нужно рассорить два братских народа, русский и болгарский. Если не получается справиться с русофильством в Болгарии, нужно развить болгарофобию в России. В действиях болгарской прокуратуры прослеживается стиль оппонентов нынешнего президента США, которым очень хочется не только украинский, но и болгарский майдан. Их действия нам знакомы. Сначала обвинения, а потом поиск доказательств. Такой стиль мы видим и в случае Скрипаля, и в случае развязывания войны в Ираке и т. д. Мне кажется, что настали последние дни этих типичных для однополярного мышления методов общения с оппонентами. И как у нас в народе говорят: змея, предвкушая свой конец, кусает больше всего.

Если следовать чисто протоколу, стоит отметить, что никакие данные о внешней болгарской политике собирать помимо общеизвестных я не мог, так как я не имею доступа к секретным данным, к классифицированной информации, и вряд ли я тот человек, который ходит по улицам и всех спрашивает о внешней политике Болгарии. Но если говорить вообще о внешней политике Болгарии, то всем давно известно, что я отношусь очень отрицательно к членству Болгарии в НАТО. В моих книгах, статьях и публичных высказываниях я всегда подчёркивал, что это членство наносит вред болгарской безопасности. Мы понимаем, что против каждой базы или ракеты, расположенной на территории Болгарии, направлена ответная ракета со стороны страны, которая чувствует в этом угрозу, в данном случае – со стороны России. Для меня как болгарина, получившего своё государство благодаря погибшим 72 тысячам русским «за други своя» в Освободительной русско-турецкой войне 1877 – 1878 гг., это неприемлемо. Не надо забывать нашу общую историю, наши общие корни – православие, кириллица, в общем, всё то, что нас объединяет тысячелетиями. Поэтому для меня это уродливое и непонятное явление.

– Прокуратура Болгарии также опубликовала текст докладной записки, обнаруженной в Вашем офисе. Она написана по-русски и адресована, как утверждает следствие, российским спонсорам национального движения «Русофилы». Что было в этой записке?

– Хочу отметить, что эта записка существует и на болгарском, и на русском, и на французском языках. Это коллективный документ, который рассматривает, как мы бы могли более успешно реализовывать свои идеи в болгарском обществе. Мы являемся культурно-массовой организацией, которая не только организует концерты, конкурсы, фестивали, курсы по изучению русского языка в детских садах, заботится о памятниках, но и думаем о соответствующих организационных, финансовых и других аспектах нашей работы. Надо сказать, что наша организация насчитывает более 35 000 человек и имеет 240 структур в стране. Таким образом, является самой массовой неправительственной организацией в Болгарии. Так что мы занимаемся не только культурно-массовой работой, но и рассматриваем возможность приобрести радио, телевидение, создать собственный банк, университет и всё то, что обеспечивало бы эту симфонию, гармонию развития в нашей работе.

В записке можно ознакомиться с нашими идеями о том, каково должно быть место Болгарии в Европе, и о том, что нам не нравится членство Болгарии в НАТО, нам не нравится то, что болгарский народ, болгарский суверен не может проводить референдумы, касающиеся внешней политики Болгарии. Нам кажется, что нужно работать и, в первую очередь, нужно доводить эти идеи до самого большого круга людей в обществе. Для этого нужно выстраивать и развивать ту деятельность, которую мы развиваем уже 16 лет. В этой нашей деятельности некоторые разглядели шпионаж.

Для меня абсурдно, что в демократичной стране не разрешают защищать свои взгляды, взгляды на то, как твоя родина должна развивать свои внешнеполитические контакты. Мы считаем, что Болгария и Россия – это братские народы и что в первую очередь нужно дружить со своим братом, и только потом думать о своих заокеанских «соседях».

– Вы сейчас находитесь под подпиской о невыезде. Когда будет дальнейшее рассмотрение Вашего дела?

– Мне кажется, что в дальнейшем наши, Вы их называете партнёрами, я – оппонентами или врагами, не смогут доказать никакого шпионского скандала, но попытаются доказать существование каких-то налоговых или вообще финансовых нарушений. Прокуратуре и здесь будет очень сложно приписать что-то мне или нашей организации.

Хочу напомнить, что арестованных и допрашиваемых людей было 15, а задержанных – 8. Этот удар не просто против меня персонально. Это попытка дискредитировать наше движение и всю нашу деятельность.


По-моему, главный удар направлен на нас в первую очередь из-за того, что год назад мы выдвинули инициативу о создании международного русофильского движения. Это удар уже не просто по России, это удар по друзьям России.

Хотим на опыте нашей болгарской организации организовать и структурировать это движение таким образом, чтобы более успешно противостоять этому абсурду, в котором живём, этой гибридной войне, в которой находимся, когда постоянно кто-то пытается очернить образ наших ценностей и образ России. Таким образом пытаются очернить и нас лично, потому что мы являемся одной цивилизацией – до середины XIX века мы говорили на одном языке, молимся на одном языке Богу, у нас общая православная вера, у нас общий алфавит. Это всё то, что делает нас болгарами.

Поэтому удары против нашего взгляда на мир, против наших ценностей мы воспринимаем лично и через нашу культурно-массовую работу и общественно-политические мероприятия пытаемся более внятно, категорично и ясно рассказать обществу и миру, кто мы такие и за что боремся. И здесь нам кажется, что это удар против нашей попытки создать международное движение русофилов, международный союз ветеранов русофилов – бывших политиков или влиятельных личностей и т. д. и т. п.

– Как Вы полагаете, было ли решение о Вашем аресте самостоятельным или здесь не обошлось без давления внешних сил?

– Считаю, что это в первую очередь акция против нашей деятельности. Обратите внимание на заявления посла Англии, посольства Англии, посольства США, в которых они ясно говорят, что знают об этом шпионском как бы скандале. Я бы его назвал скандалом между «Русофилами» и прокуратурой. Заметьте, президент чётко выступил в поддержку того, что это очень серьёзное обвинение, и доказательств нет. Болгарский премьер назвал шпионский скандал в кавычках и официально заявил, что он не имеет ничего общего с этим. Болгарский министр энергетики г-жа Теменужка Петкова через восемь дней после нашего задержания заявила после встречи с министром промышленности России Дмитрием Мантуровым, что шпионский скандал закрыт. В болгарском парламенте почти две недели обсуждали этот вопрос. И все объяснения, которые давали прокурор и министр внутренних дел, сводились к обвинениям в намерениях.

Если я не ошибаюсь, уголовный кодекс любой страны судит за дела, а не за намерения, даже если считают их преступными. Я не считаю наши намерения – выход Болгарии из НАТО и достойное место в ЕС – преступными. Для меня это правильные позиции. Они всегда были открыты, ясны и категоричны, также как и все наши и мои персональные контакты и в России, и в Болгарии.

– Ваш арест вызвал серьёзный резонанс в России. Скажите, а отреагировали на него европейские НПО?

– Я не знаю о реакциях европейских НПО. Но знаю, что на конференции в Калининграде, где были представители – сенаторы и депутаты 30 стран, больше 100 человек, с овациями было воспринято предложение спикера этого мероприятия, российского сенатора А. Климова, о том, что это – политические репрессии и политическое преследование и что вновь допустить такое в Европе нельзя. Конечно, скандал будет разрастаться, и эту тему будут поднимать на всё новых и новых площадках.


Думаю, что вещи нужно называть их настоящими именами. Это политические репрессии. Нас преследуют за то, что мы делаем, нас преследуют за наши взгляды. Многие политики и НПО, партии в Болгарии поддержали нас.

В частности, партия «Атака», городской совет БСП города Софии, Союз болгарских журналистов и др.

– Существует ли единство подходов к Вашему случаю во властных структурах и политической элите Болгарии? А также во мнении рядовых граждан?

– Конечно, не существует. Как я уже сказал, президент, парламент и премьер-министр нас поддержали. А у прокуратуры свой собственный взгляд на происходящее.

Вряд ли болгарское общество забыло, как создавалась ныне управляющая партия ГЕРБ, – она создалась на деньги немецких фондов; как функционирует и существует фонд «Америка для Болгарии»; как существуют все организации, которые работают в пользу Турции или других стран, которые тоже не являются членами ЕС. Так что здесь мы наблюдаем такой парадокс: дружить с Россией – это плохо, а дружить, допустим, с Турцией или с Америкой – это хорошо. Для нас это категорически неприемлемо.

– Вы возглавляете организацию уже 16 лет, были ли ранее подобные прецеденты?

– Нет. Было много налоговых проверок, было очень много личных проверок. Но чтобы задержать одновременно 15 человек руководства «Русофилов» с обысками, наручниками, хотя это свидетели, такого не было. На этот беспредел, по-моему, правильно отреагировали и болгарское общество, и СМИ, и Россия, и, потихоньку, некоторые НПО. Нужно отметить, что от крайне правых, даже некоторых русофобов, до крайне левых политиков и общественников Болгарии – у 90 % было мнение, что это недопустимо и что эта попытка не пройдёт. Но время покажет, кто был прав. Мы или они.

– Спасибо.

Источник: «Международная жизнь» 

Также по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Цветаева