EN
 / Главная / Все новости / Останки более трёхсот красноармейцев захоронят в Новгородской области

Останки более трёхсот красноармейцев захоронят в Новгородской области


07.05.2014

В Новгородской области пройдут масштабные захоронения советских солдат, пишет «Российская газета». Их останки поисковики нашли в ходе весенней Вахты Памяти, которая началась в регионе 24 апреля.

Первая торжественная церемония состоится 7 мая в деревне Большие Угороды Шимского района. Там предадут земле останки около 125 красноармейцев, которые были обнаружены в Шимском районе.

Личность одного из погибших воинов установлена. Это Пётр Павлович Шевяков 1909 года рождения, проживавший в городе Талдом Московской области. Поисковикам удалось разыскать дочь и внуков солдата, они приедут на церемонию.

8 мая на воинском мемориале в деревне Мясной Бор захоронят больше 200 бойцов и командиров Красной армии. Их останки были обнаружены в районе действия Волховского фронта, в основном в Чудовском и Новгородском районах.

Ожидается, что в церемонии в Мясном Бору примут участие представители правительства Калининградской области, которым будут переданы останки воздушного стрелка-радиста, старшего сержанта Николая Александровича Чёрного, уроженца города Клинцы Орловской (ныне Брянской) области. Его останки обнаружили новгородские поисковики и подняли вместе с обломками самолёта Пе-2 со дна озера Велье (Демянский район) в январе 2014 года. Родственники солдата нашлись в самом западном регионе России.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Новгородская область, Вахта памяти, воинские захоронения, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева