EN
 / Главная / Все новости / Юные соотечественники и немецкие школьники провели субботник на советском воинском захоронении в Магдебурге

Юные соотечественники и немецкие школьники провели субботник на советском воинском захоронении в Магдебурге

Редакция портала «Русский мир»
15.04.2024

Фото: стоп-кадр / 1tv.ru###https://www.1tv.ru/news/2023-02-02/446446-rovno_80_let_nazad_sovetskimi_voyskami_byla_oderzhana_pobeda_v_stalingradskoy_bitveУчащиеся школы при посольстве России в Германии и немецкие школьники приняли участие в «Субботнике Победы», который состоялся на советском воинском захоронении в Северном парке Магдебурга. Также в работах участвовали российские соотечественники и представители Отдела по увековечению памяти погибших при защите Отечества при российской дипмиссии, сообщает телеграм-канал посольства

Акция была проведена в преддверии Дня Победы и стала первой в текущем году. На «Субботник Победы» пришли около шестидесяти участников разного возраста. Они привели в надлежащий вид территорию советской части кладбища, счистили грязь и мох с надгробных плит. Когда субботник завершился, участники возложили венок и цветы к мемориалу.

На захоронении в Магдебурге погребены почти две тысяч советских людей, в том числе военнопленные и граждане, насильственно пригнанные на работу в Германию. Кроме того, на кладбище покоятся останки советских военных и членов их семей.

Сохранение памятников является важной задачей и в виду нападений вандалов. В марте ими был осквернён памятник советским солдатам в немецком Пренцлау. Полиция открыла расследование.

Метки:
российские соотечественники, воинские захоронения

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева