EN
 / Главная / Все новости / Дискуссионный форум России и Индии: партнёрство в глобальном формате

Дискуссионный форум России и Индии: партнёрство в глобальном формате


12.09.2011

12–13 сентября в Москве проходит ставший уже традиционным российско-индийский дискуссионный форум «Партнёрство в глобальном формате». Организаторы форума – российские фонды «Русский мир», «Единство во имя России», «Политика» и индийский Observer Research Foundation.

Скачать программу форума

На встрече российские и индийские эксперты обсуждают роль двух стран в решении глобальных и региональных проблем безопасности; экономическое сотрудничество России и Индии; взаимодействие наших стран в рамках БРИКС и ряд других вопросов.

Подобные конференции, в организации которых фонд «Русский мир» мир принимает самое деятельное участие, проходят регулярно – как в России, так и в Индии. Формат встреч позволяет сосредоточиться на главных вопросах двусторонних отношений: совместном участии в становлении региональной архитектуры безопасности в Азии, вкладе в глобальную безопасность и развитие двусторонних отношений.

Как заметил, открывая форум, исполнительный директор фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов, мы живём в быстроменяющемся мире, где нестабильность всё увеличивается. Российский политолог сделал обзор главных факторов нестабильности.

Прежде всего, это, несомненно, нынешний экономический кризис, из которого мир пока не вышел. Замедление темпов роста ведущих экономик мира, прежде всего, США и Евросоюза, создаёт, в сравнении с предыдущим десятилетием, условия для возникновения новых зон кризиса, полагает политолог. Теперь это не только Ближний Восток, но и Северная Африка, а также США и Европа.

В то время как США испытывают серьёзный правительственный кризис, дефицит госбюджета, низкую занятостью населения, в Старом свете, помимо не лучших экономических показателей многих членов Евросоюза, проблему составляет слишком забюрократизированная система управления. Серьёзным вызовом самого последнего времени для Европы является и кризис мультикультурной модели, в несостоятельности которой уже признались лидеры главных европейских демократий – Франции, Германии и Великобритании. Однако умерла ли мультикультурная модель окончательно или, как показывает пример Индии, она несостоятельна лишь в странах Европы, ещё предстоит решить, уверен Никонов.

Сложно дать однозначную оценку и тому, что сейчас происходит на Ближнем Востоке и в странах Северной Африки, полагает политолог. События последних месяцев можно с равным успехом назвать «арабской весной» и «арабской осенью», однако уже сейчас ясно, что они привели к росту радикального ислама. И, как ни парадоксально, Запад поддерживает именно эти  силы.

Среди вызовов современной безопасности стоит упомянуть, уверен Никонов, и Интернет, который стал действенным фактором влияния в глобальной политике. Красноречиво об этом свидетельствует роль социальных сетей в организации населения во время арабских революций, ситуация с «Викиликс» и др. Неслучайно, что в США уже разработана специальная концепция кибербезопасности. Несомненно, отныне борьба с кибероружием станет новым пунктом повестки дня.

Среди положительных факторов развития российский эксперт отметил создание БРИКС, члены этой организации обладают растущими экономиками. Говоря о ситуации в России, он отметил две проблемы: экономический кризис и грядущие выборы. В целом, Вячеслав Никонов выразил уверенность, что в кризисный период у России есть существенные резервы, а выборы не станут серьёзным потрясением для российской политической системы.

На фоне кризиса бывших мировых лидеров, старых демократий Запада всё активнее на мировой арене себя начинают вести другие государства, Индия в их числе. Во вступительном слове к участникам форума Харихара Субраманиам Висванатан, ведущий научный сотрудник фонда «Обсервер», обозначил индийское видение проблем безопасности. Во многом оно схоже с российским. Обеспокоенность индийской стороны вызывают события в арабских странах, где активно используется вооружённая сила. Другая проблема – ядерная безопасность, вновь вышедшая на первый план повестки дня после катастрофы на АЭС в Фукусиме. Серьёзную озабоченность индийского эксперта вызывает и ситуация в Афганистане после ухода оттуда сил НАТО и США, о чём уже заявил президент Барак Обама. Тяжёлая ситуация во многих странах Евросоюза, возможное признание ООН независимого Палестинского государства и последующее развитие ситуации в регионе – всё это тревожит индийскую политическую элиту.

Как отметил руководитель управления региональных программ фонда «Русский мир»  Георгий Толорая, очень важен в современной повестке дня вопрос о создании новой глобальной архитектуры безопасности и соответствующих механизмов взаимодействия. Об общих пунктах для России и Индии в этой сфере говорил профессор кафедры международных отношений и внешней политики МГИМО (у) МИД РФ Юрий Дубинин.

По его мнению, существует четыре существенные проблемы – две глобальные и две региональные, которые одинаково важны для Индии и России. В этих сферах и следует налаживать взаимодействие прежде всего. Россия и Индия должны согласовать политику в отношении афгано-пакистанской проблемы. По мнению Дубинина, ни России, ни Индии не выгодно закрепление нерегиональных сил в этом уголке мира. В то же время серьёзные опасения вызывает ситуация в этом регионе в случае вывода коалиционных войск из Афганистана. Согласования также требует политика в отношении другой сильной страны региона – Ирана. Глобальные угрозы, которые требуют сотрудничества, – это терроризм (а также пиратство), попытки демонизации на Западе партнёра России и Индии по БРИКС – Китая.

Форум ещё продолжается. Острых моментов как в региональной, так и в глобальной системе безопасности хватает. Вышеназванные угрозы стабильности – лишь основные, самые явные. В эти дни в Москве обсуждается и проблема ограничения ракет малой и средней дальности, и ядерное нераспространение, и фактор Северной Кореи, и отнюдь не безоблачные взаимоотношения Индии и Китая... Среди других тем форума – самый широкий круг вопросов. Это и двусторонние отношения Индии и России; их сотрудничество в рамках БРИКС; взаимодействие двух стран на мировых рынках энергоносителей, продовольствия и сырья, а также реформирование мировой финансовой системы и реагирование на глобальные изменения климата.

Сотрудничество российских фондов «Русский мир», «Единство во имя России» и «Политика» с индийским «Обсервер» продолжается не первый год. Оно началось ещё в 2007 году, когда  в Москве прошла конференция «Россия – Индия: от партнёрства к сотрудничеству». С тех пор попеременно в Дели и Москве состоялось ещё три подобных форума. Нынешняя встреча, пятая по счёту, а это уже маленький юбилей. Стоит признать, что подобные встречи необходимы, ведь именно на них происходит «сверка часов» экспертных сообществ двух стран.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Рубрика:
Тема:
Метки:
фонд русский мир, фонд русский мир, форум Россия Индия, Вячеслав Никонов, Индия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева