EN
 / Главная / Все новости / Владимиру Этушу исполнился 91 год

Владимиру Этушу исполнился 91 год


06.05.2014

Президент России Владимир Путин поздравил народного артиста СССР Владимира Этуша с днём рождения. 6 мая ему исполнился 91 год, сообщает сайт Кремля.

«Блистательные роли на знаменитой "вахтанговской" сцене, яркие, незабываемые работы в кинематографе, весь Ваш большой, насыщенный профессиональный путь — яркий пример творческого долголетия, беззаветного служения любимому делу», — говорится в поздравлении. «Вас по праву считают выдающимся артистом, мудрым, обаятельным и по-настоящему интеллигентным человеком», — считает глава государства. Владимир Путин пожелал артисту здоровья, бодрости духа и неиссякаемого вдохновения, а также поздравил с «главным и самым дорогим праздником — Днём Победы».

«По жизни мне уже 92 года. С годом рождения произошла некоторая путаница. На самом деле я появился на свет не в 1923 году, как написано в паспорте, а годом раньше — в 1922-м», — уточнил именинник.

Этуш родился в Москве. В 1941 году ушёл добровольцем на фронт. Воевал в горах Кабарды и Осетии, принимал участие в освобождении Ростова-на-Дону и Украины. Он награждён орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степени и медалями. В 1944 году в связи с тяжёлым ранением был демобилизован. В 1945 году окончил Театральное училище имени Щукина и начал работать в Московском театре имени Евгения Вахтангова, где вскоре стал одним из ведущих актёров, сообщает ИТАР-ТАСС.

На его счету уже более ста ролей и внушительная коллекция наград. Этуш — лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства, отмечен премиями «Кумир» и «Хрустальная Турандот», удостоен ордена «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степеней.

На сцене актёр играл в пьесах Шекспира, Мольера, Бернарда Шоу, в легендарной сказке Карло Гоцци «Принцесса Турандот». Он снимался в популярной «Кавказской пленнице», в экранизации «Двенадцати стульев», в картинах «Иван Васильевич меняет профессию» и «Приключения Буратино», в мюзикле «Тридцать первое июня».

Этуш активно задействован в репертуаре Вахтанговского театра. Он играет главную роль в «Дядюшкином сне» по Достоевскому, занят в нашумевшей постановке Римаса Туминаса «Пристань». К 90-летию для него был создан ещё один спектакль — «Окаемовы дни» по пьесе Александра Афиногенова «Машенька».

Артист по-прежнему занимается педагогикой, являясь художественным руководителем Щукинского училища.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
Владимир Этуш, Владимир Этуш, актёр, Владимир Путин, день рождения

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева