EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин: культура создаёт «духовный каркас народа»

Владимир Путин: культура создаёт «духовный каркас народа»

Редакция портала «Русский мир»
28.03.2024

Фото: kremlin.ru (CC BY 4.0)###http://kremlin.ru/events/president/news/69568/photos/69140

Россия развивается на прочной основе своей великой культуры, считает Президент РФ Владимир Путин. По его мнению, культуру нельзя назвать ни оружием, ни инструментом, сообщает РИА «Новости». Глава государства выразил уверенность, что Россия опирается на своё наследие. Путин накануне, 27 марта, побывал в Тверской области, где встретился с работниками культуры. Мероприятие приурочили ко Дню работников культуры. 

По словам президента, культура создаёт «духовный каркас народа», поддерживает идентичность и в сложные исторические моменты придаёт силу народу и каждому человеку. 

Благодаря совместной работе культура России будет процветать, заверил российский лидер. 

Он назвал неумными людьми тех, кто пытается отменить русскую культуру. Невозможно отменить культуру целого народа, тем более культуру многих народов. Владимир Путин напомнил, что в России проживает почти двести этносов. 

Президент также подчеркнул, что в России не собираются и никогда не собирались отменять культуру тех стран, которые ведут себя недружественно по отношению к нашей стране. Напротив, отечественная культура является частью мировой, и россияне этим гордятся. «В контексте мировой культуры смотрим и на свою, не исключая ничего из этого контекста», — отметил российский лидер. 

Как сообщал «Русский мир», День работника культуры отмечают в России 25 марта. В первый раз его отметили в 2008 году. До этого сотрудники музеев, библиотек, театров, концертных организаций, клубов, специалисты домов культуры, представители художественных коллективов отмечали свой профессиональный праздник в разных регионах в разное время. 

Культура России складывалась на протяжении многих веков. Объединив в себе уникальные традиции и достижения многих народов, сегодня она является богатейшим общенациональным достоянием. Благодаря работникам культуры миллионы людей имеют возможность любоваться произведениями живописи, скульптуры и кинематографии, слушать хорошую музыку, восхищаться драматическим и танцевальным искусством. Традиционно в честь этого профессионального праздника по стране проводится множество различных акций и мероприятий.
Метки:
Владимир Путин, российская культура

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева