EN
 / Главная / Все новости / Управление делами Президента России уже видело проект президентского лимузина

Управление делами Президента России уже видело проект президентского лимузина


31.01.2014

Управление делами Президента РФ уже получило детальный проект нового автомобиля для руководства России, так называемого президентского лимузина, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Работы продвинулись достаточно далеко», — отметил управляющий делами главы государства Владимир Кожин. «Но оценить будущую машину и сказать, будем её покупать или нет, — до этого ещё не дошло», — уточнил он. Владимир Кожин надеется, что «к концу года такие предложения будут получены».

Управделами Президента России как потенциальный потребитель передало двум рабочим группам (на базе ГАЗа и ЗИЛа) свои пожелания относительно проекта автомобиля, который мог бы использоваться главой государства, руководством Администрации и Правительства России, а также в конечном итоге стать серийным и массовым. «Все пожелания учтены», — констатировал Кожин.

Он добавил также, что решение о том, на какой площадке будет производиться машина, пока не принято. Неизвестна пока и цена автомобиля. «Цену будет определять рынок», — уверен Кожин.

Он сообщил, что в Кремле не против, чтобы цена и содержание президентского лимузина были даже несколько дороже, чем используемых сейчас «мерседесов» и «БМВ», так как это позволит поддержать отечественный автопром.

«Речь идёт не о том, чтобы начать производить лимузин для президента и премьера, — подчеркнул управделами главы государства. — Речь идёт о том, чтобы собрать линейку автомобилей на базе нашей известной марки, которая будет начинаться президентским лимузином и заканчиваться самой простой машиной, которая появится на рынке. Тогда это имеет право на жизнь, тогда это экономически оправдано».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», проект «Кортеж», в рамках которого разрабатывают новый отечественный лимузин для перевозки и сопровождения первых лиц государства, а также других лиц, подлежащих государственной охране, стартовал в 2012 году. В сентябре 2013 года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому исполнителем этого проекта стал Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт (НАМИ).

Напомним, проект «Кортеж» общей стоимостью порядка 22–24 миллиардов рублей предусматривает выпуск до 30 тысяч автомобилей в год, на окупаемость он может выйти к 2023–2025 годам.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Владимир Кожин, Владимир Кожин, проект Кортеж, президентский лимузин

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева