EN
 / Главная / Все новости / Помощь России в уничтожении сирийского оружия оценили в ООН

Помощь России в уничтожении сирийского оружия оценили в ООН


21.12.2013

Руководство Организации Объединённых Наций благодарно России за оказание помощи в организации операции по ликвидации химического оружия Сирии, сообщает ИТАР-ТАСС.

— Мы благодарны за любой вклад, в том числе со стороны России и всех других стран, которые помогали, предоставляя не только деньги, но и материальные средства, которые могут быть использованы для выполнения этих задач, — заявил заместитель официального представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», на операцию по уничтожению 1,3 тонны накопленных Сирией отравляющих веществ Россия выделила два миллиона долларов. Кроме того, РФ примет участие в обеспечении безопасности морской части операции по ликвидации сирийского химоружия.

Напомним, что в сентябре 2013 года глава МИД России Сергей Лавров призвал сирийское руководство передать всё имеющееся химическое оружие под международный контроль и в дальнейшем присоединиться к Договору об уничтожении химоружия.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
химическое оружие, химическое оружие, ООН, МИД России

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева