EN
 / Главная / Все новости / В ООН признали дискриминацию русскоязычных на Украине

В ООН признали дискриминацию русскоязычных на Украине

Редакция портала «Русский мир»
28.03.2024

Фото: стоп-кадр / 1tv.ru###https://www.1tv.ru/news/2023-03-27/449872-podryvy_severnyh_potokov_budut_obsuzhdat_na_zasedanii_sovbeza_oon

ООН признала дискриминацию по языковому признаку русскоговорящего меньшинства на Украине, сообщает РИА «Новости». Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) считает, что языковые меньшинства, говорящие на языке стран Евросоюза, находятся в лучшем положении. 

УВКПЧ проанализировало закон, который приняла Верховная рада в конце прошлого года. Документ внёс поправки в законодательство, затрагивающие права национальных меньшинств. 

Во всемирной организации назвали этот документ большим шагом вперёд, направленным на улучшение положения в сфере соблюдения прав национальных меньшинств. Тем не менее он не повлиял на дискриминацию по отношению к русскоязычному населению. 

Как сообщал «Русский мир», в декабре 2023 года Верховная рада приняла проект закона о национальных меньшинствах. Новая законодательная инициатива направлена на выполнение требований Еврокомиссии. В то же время она ужесточает ограничения на использование русского языка. В частности, документ предусматривает возможность для нацменьшинств, «языки которых являются официальными языками ЕС», получать образование, распространять агитационные предвыборные материалы на родном языке. Русского языка эти нормы не коснутся. 

Поправки предложили после того, как с критикой закона выступил Евросоюз. По мнению Венецианской комиссии, законы Украины об образовании, языке и меньшинствах нарушают международные соглашения в сфере прав человека и не отвечают европейским нормам и ценностям. С жалобой в комиссию обратились Будапешт и Бухарест. 

Киев решил изменить правила использования языков национальных меньшинств в школах, чтобы это не стало помехой на пути к вступлению в Евросоюз. Новый закон предлагает увеличить права и сферы применения языков стран Евросоюза. Речь идёт в том числе о праве получать образование на родном языке. Поправки также предусматривают ограничения прав нацменьшинств «в интересах национальной безопасности, защиты прав и свобод других лиц».

«Русское национальное меньшинство» не может рассчитывать ни на какие послабления. Даже после окончания конфликта для русскоязычных школьников они не предусмотрены.
Метки:
ООН, дискриминация

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева