EN
 / Главная / Все новости / Иностранцы, депортированные из РФ, не смогут получить гражданство России

Иностранцы, депортированные из РФ, не смогут получить гражданство России


19.10.2013

Госдума во втором чтении приняла поправки в закон «О гражданстве РФ», расширяющие основания для отказа в предоставлении гражданства, сообщает ИТАР-ТАСС. Законопроект, в частности, устанавливает запрет на приём в гражданство РФ и на его восстановление для лиц, которые «подвергались административному выдворению за пределы РФ, депортировались либо передавались иностранному государству в соответствии с международными договорами РФ о реадмиссии, а также в связи с принятием в их отношении решения о нежелательности пребывания (проживания) в РФ».

По мнению заместителя председателя Комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Ризвана Курбанова, поправки сократят поток мигрантов в Россию: «По действующему законодательству лица, выдворенные из РФ, на протяжении пяти лет не имеют права подавать заявление на предоставление гражданства РФ. Но сейчас депортированные или реадмиссированные лица имеют право выехать за рубеж и тут же подать такое заявление», — пояснил депутат.

По данным Федеральной миграционной службы, за последний год около 800 человек реадмиссированы на основании международных договоров, депортированы — порядка 2 000. В 2011–2012 годах порядка 100 тысяч иностранных граждан получили гражданство Российской Федерации, подавая заявление за рубежом.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Госдума РФ, Госдума РФ, законопроект, российское гражданство

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева