EN
 / Главная / Все новости / Российская армия поможет Сирии

Российская армия поможет Сирии


19.09.2013

Помогать Дамаску в безопасном вывозе и уничтожении химического оружия будут, помимо экспертов ООН, военные из нескольких стран, в том числе и из России, пишет газета «Коммерсантъ»

В Генштабе РФ пояснили, что сейчас ведутся консультации относительно количества контингента, который может быть направлен в Сирию. Предполагается, что в группу войдут специалисты войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооружённых Сил РФ.

Не исключено также, что на место проведения операции направят контингент одной из бригад специального назначения. Точное число военнослужащих, которых Россия направит в Сирию, пока неизвестно. Общее число участников от всех стран может составить до 10 тысяч человек.

Вопрос обеспечения безопасности объектов, относящихся к военной химической программе Сирии, делегации РФ и США обсуждали в ходе недавних переговоров в Женеве. Стороны договорись, что обеспечивать безопасность проведения работ будут военные не только из России, но также из США и ряда европейских стран.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российская армия, российская армия, беспорядки в Сирии, химическое оружие, Минобороны РФ

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева