EN
 / Главная / Все новости / Минобороны РФ запустило раздел о зверствах нацистов в концлагерях

Минобороны РФ запустило раздел о зверствах нацистов в концлагерях

Редакция портала «Русский мир»
11.04.2023


Министерство обороны России открыло мультимедийный раздел «Звериное лицо фашизма» к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. Раздел содержит архивные документы, доказывающие массовое уничтожение нацистами мирных жителей СССР и европейских стран в годы Второй мировой войны, сообщает сайт Минобороны России

На портале размещены показания бывших узников, официальные заявления, воинские донесения и сводки, газетные публикации и фотоснимки, подтверждающие убийства мирных жителей территорий, оккупированных немецко-фашистскими захватчиками. Речь идёт о массовом истреблении нацистами русских, украинцев, белорусов, евреев, поляков, чехов, сербов и представителей других национальностей.

В разделе представлены доказательства участия украинских националистов в фашистской карательной операции против гражданского населения (уничтожение еврейского гетто в Малорите). Также приводятся данные о финском концентрационном лагере для советских граждан, бесчеловечных условиях содержания.

Напомним, Международный день освобождения узников фашистских концлагерей приурочен к годовщине восстания узников концлагеря «Бухенвальд» в 1945 году. В Минобороны России отметили попытки западных стран приуменьшить подвиг Советской армии при освобождении концлагеря в Освенциме. В ведомстве с сожалением заявили, что представителей страны не пригласили на мероприятия к годовщинам освобождения Освенцима и Бухенвальда.

Метки:
Минобороны РФ, архивы

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева