EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл наградил мэра Таллина

Патриарх Кирилл наградил мэра Таллина


29.08.2013

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил мэра Таллина Эдгара Сависаара орденом Славы и Чести II степени, сообщает сайт Русской православной церкви.

Предстоятель РПЦ поблагодарил главу эстонской столицы за помощь в строительстве нового православного храма в крупнейшем городском районе Ласнамяэ. Храм в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» стал первым православным храмом, построенным в столице Эстонии после выхода республики из СССР в 1991 году.

Патриарх Кирилл отметил тёплый приём, который ему оказали во время визита в Таллин в июне этого года. Эдгар Сависаар выразил признательность главе Русской православной церкви за внимание к нуждам православных эстонской столицы.

Мэр Таллина в праздник Успения Богородицы посетил патриаршую литургию в Московском Успенском соборе.

Храм в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» возвели в одном из самых густонаселённых спальных районов Таллина, где проживает преимущественно русскоязычное население. Его заложил патриарх Алексий II в 2003 году в ходе своего последнего визита в Эстонию.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в июне этот храм освятил патриарх Кирилл. Он построен на благотворительные средства и, вмещая 1,2 тысячи человек, стал одним из крупнейших в Таллине.

Напомним, в сентябре 2012 года на площади перед храмом установили памятник Алексию II. Бронзовый бюст создан по заказу властей Таллина в знак признания заслуг выдающегося земляка.

По данным государственного департамента статистики Эстонии, приверженцами той или иной религии себя считают около 29% взрослого населения страны. Из них 16% относит себя к православным, 10% — к лютеранам.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева