EN
 / Главная / Все новости / Шведская АЭС впервые заказала российское топливо

Шведская АЭС впервые заказала российское топливо


30.07.2013

Шведский государственный энергетический концерн Vattenfall в 2014 году примет первую опытную партию ядерного топлива российского производства. Оно предназначено для АЭС «Рингхальс», сообщает ИТАР-ТАСС.

«Если нас удовлетворит качество компании ТВЭЛ, коммерческие поставки начнутся в 2020 году. Российские специалисты известны во всём мире, но мы проверяем всех поставщиков, чтобы быть уверенными, что они выполняют требования, например, по безопасности и обстановке на рабочих местах. Это для нас очень важно», — отметил представитель Vattenfall.

АЭС «Рингхальс» — крупнейшая атомная станция Швеции. Она состоит из четырёх реакторов и находится на полуострове Варо, в 60 км от Гётеборга. ТВЭЛ является топливной компанией госкорпорации «Росатом». В её состав входят производственные и научные активы по фабрикации топлива, а также предприятия по производству газовых центрифуг и оборудования для них.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
ядерное топливо, ядерное топливо, АЭС Рингхальс, ТВЭЛ, энергетика

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева