EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Каире отметили очередную годовщину перекрытия Нила

Соотечественники в Каире отметили очередную годовщину перекрытия Нила


18.05.2013

В Российском центре науки и культуры в Каире отметили 49-ю годовщину перекрытия русла Нила. Встречу организовали представительство Россотрудничества в АРЕ совместно с Ассоциацией строителей Асуанской плотины и Египетской ассоциацией выпускников российских (советских) вузов в рамках празднования 70-летия установления дипломатических отношений России и Египта.

Для египтян перекрытие Нила, позволившее пустить основную часть воды в новое русло через сооружения Асуанского гидрокомплекса, было поистине историческим событием. Ветераны-строители, пришедшие в РЦНК, с особой теплотой вспоминали о своих советских коллегах и друзьях, помогавших Египту строить Великую плотину, отметили неоценимый вклад СССР в этот грандиозный проект.

Генеральный секретарь Ассоциации строителей Асуанской плотины Саад Нассар в своём выступлении перед собравшимися поблагодарил руководство представительства Россотрудничества за активную работу, направленную на укрепление двусторонних гуманитарных связей, и отметил важность подобных мероприятий, ориентированных на информирование молодого поколения египтян о совместных российско-египетских проектах прошлого.

Присутствующим был продемонстрирован документальный фильм египетского режиссёра Салахаат-Тухами, рассказывающий о строительстве Асуанской плотины.

Собравшиеся в РЦНК отметили необходимость дальнейшего укрепления и расширения сотрудничества России и Египта во всех областях, в частности в сфере науки и культуры, подчеркнули важность сосредоточения усилий на создании новых символов дружбы и сотрудничества между двумя странами, сообщает пресс-служба РЦНК в Каире.

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Россотрудничество, Россотрудничество, РЦНК в Каире, Нил, Асуан

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева