EN
 / Главная / Все новости / Интерес к работе Русских домов восстанавливается в ряде стран

Интерес к работе Русских домов восстанавливается в ряде стран

Редакция портала «Русский мир»
10.04.2024

Фото: mos.ru (CC BY 4.0)###https://www.mos.ru/news/item/28096073/?utm_source=search&utm_term=serp

Интерес к деятельности Русских домов у иностранцев возвращается, считает заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов, принявший участие в III Евразийской встрече российских соотечественниц в Нью-Дели. По его словам, в некоторых странах был заметный спад после начала специальной военной операции, сообщает ТАСС

Сейчас ситуация меняется, добавил он. К сожалению, это происходит не настолько быстро, как хотелось бы.

Гуманитарные обмены за рубежом поставили на паузу, но потребность в них сохранилась, уверен Павел Шевцов. И люди, с которыми ранее взаимодействовали, возвращаются. Это касается и изучения языка, и совместных проектов в сфере культуры.

Несостоятельность продемонстрировали попытки недружественных стран заставить мир отказаться от русской культуры, отметил Павел Шевцов. Конечно, трудностей стало больше, потому что целенаправленно возводят препятствия для общения, перекрывают каналы, уточнил он.

Замглавы Россотрудничества напомнил, что несколько Русских домов в западноевропейских странах пришлось закрыть под давлением властей. Но они продолжают работать в Германии, Франции, Италии, Испании. Люди сохранили возможность изучать русский язык и русскую культуру.

Когда закончится СВО, отношения между странами восстановятся, выразил уверенность Павел Шевцов.

Метки:
Россотрудничество, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева