EN
 / Главная / Все новости / «Глобальную» энергию получат учёные из России и Японии

«Глобальную» энергию получат учёные из России и Японии


18.04.2013

Имена лауреатов 2013 года международной премии «Глобальная энергия» назвали в Москве. Ими стали академик РАН Владимир Фортов и учёный из Японии Акира Ёсино.

Фортову награда присуждена за исследования теплофизических свойств и мощных импульсных энергетических устройств, положенных в основу создания импульсных генераторов, сильноточных токоограничителей, имитаторов ударов молний высоковольтных линий электропередач и эффективных устройств преобразования энергии. Акира Ёсино получил премию за исследование и создание литий-ионных аккумуляторов для информационных и коммуникационных устройств, электрических и гибридных транспортных средств.

В этом году размер премии составляет 33 миллиона рублей, сумму разделят поровну между двумя лауреатами, сообщает ИТАР-ТАСС.

Международная энергетическая премия «Глобальная энергия» – независимая награда. Её присуждают за выдающиеся научные исследования и научно-технические разработки в области энергетики, которые содействуют повышению эффективности и экологической безопасности источников энергии на Земле в интересах всего человечества. Премия учреждена в России Некоммерческим партнёрством «Глобальная энергия» при поддержке ведущих российских энергетических компаний «Газпром», «Сургутнефтегаз» и ФСК ЕЭС. В соответствии с положением о премии награды лауреатам вручает Президент России.

С 2003 года лауреатами премии стали 27 учёных из 9 стран: Великобритании, Германии, Исландии, Канады, России, США, Украины, Франции и Японии. Список имеющих право номинировать на премию состоит более чем из 2700 учёных из 59 стран мира и ежегодно обновляется. Выбирает лауреатов Международный комитет по присуждению премии, в состав которого входят 25 авторитетных учёных из 10 стран.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в прошлом году премию «Глобальная энергия» получили российские академики Борис Каторгин, Валерий Костюк и учёный из Великобритании Джон Аллам Родней.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Премия Глобальная энергия, Премия Глобальная энергия, Энергетика

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева