EN
 / Главная / Все новости / В ООН торжественно открыли «Русский зал»

В ООН торжественно открыли «Русский зал»


29.03.2013

В штаб-квартире Организации Объединённых Наций в Нью-Йорке торжественно открылся Зал консультаций Совета Безопасности ООН, оформленного по проекту и за счёт средств Российской Федерации, передаёт сайт МИД РФ.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», право на дизайнерское оформление зала было предоставлено России Секретариатом ООН с учётом активного вклада нашей страны в процесс генеральной реконструкции штаб-квартиры Всемирной организации в Нью-Йорке.

Автор проекта – заслуженный художник России, архитектор А.Н. Конов – взял за основу оформления традиционный для Русского Севера мезенский орнамент – на занавесе и деревянных панелях, украшающих стены зала. Центральным элементом интерьера стал уникальный высокотехнологичный круглый потолочный светильник ручной работы – символ вечности и созидания.

Предметы декора для зала изготавливались на предприятиях России и США с применением передовых технологий: для создания занавеса использовалась ткань, применяемая в космической промышленности.

Как ранее сообщил в своём Twitter заместитель главы МИД РФ Геннадий Гатилов, это обошлось России в два миллиона долларов. «Считаем этот шаг оправданным, так как Россия является постоянным членом Совбеза. Такой вклад поднимает авторитет России», – отметил дипломат.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
ООН, ООН, МИД России

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева