EN
 / Главная / Все новости / Российские миротворцы не собираются уходить из Африки и с Ближнего Востока

Российские миротворцы не собираются уходить из Африки и с Ближнего Востока


04.03.2013

Сегодня 97 российских миротворцев несут службу в восьми ооновских операциях – в Гаити, Демократической Республике Конго, суданском районе Абьей, Южном Судане, Либерии, Кот-д'Ивуаре, Западной Сахаре, а также на Ближнем Востоке. Об этом заявил в интервью ИТАР-ТАСС постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

– Возможности для расширения нашего участия в миротворческой деятельности ООН, безусловно, имеются, хотя извлечь уроки из трагической гибели российских вертолётчиков в Южном Судане необходимо – в первую очередь тем, кто руководит ооновскими операциями по поддержанию мира. Мы внимательно следим за ходом соответствующего расследования, проводимого как властями Южного Судана, так и Секретариатом всемирной организации, – отметил постпред России в ООН.

«Что касается миростроительства, то на этом перспективном направлении ооновской деятельности роль России весьма заметна: ежегодно внося в Фонд по миростроительству 2 миллиона долларов, мы вошли в число его крупнейших доноров», – цитирует Чуркина сайт МИД РФ.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
МИД России, МИД России, ООН, Виталий Чуркин, российские миротворцы

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева