EN
 / Главная / Все новости / Украина не согласилась передать России подозреваемых в покушении на Путина

Украина не согласилась передать России подозреваемых в покушении на Путина


10.04.2012

Законодательство Украины не предусматривает «временной передачи обвиняемых другому государству для проведения следственных действий». Так прокомментировал решение Лефортовского суда Москвы о заочном аресте уже находящихся под стражей двух боевиков, задержанных в Одессе, руководитель пресс-службы украинской Генпрокуратуры Юрий Бойченко. Речь идёт о подозреваемых в подготовке покушения на главу правительства РФ Владимира Путина, передаёт ИТАР-ТАСС.

«Российские следователи могут приехать на Украину и провести допрос в присутствии наших правоохранителей или допросить обвиняемых в режиме видеоконференции», – отметил Бойченко. Он пояснил, что квалифицировать действия обвиняемых должен сначала украинский суд, а отбывать наказание осуждённые смогут и в России.

Напомним, новость о предотвращенном покушении на Путина появилась в конце февраля, когда сотрудники российских и украинских спецслужб задержали в Одессе уроженца Грозного Адама Осмаева и гражданина Казахстана Илью Пьянзина. Обнаружить их помогла случайность: в ходе изготовления взрывных устройств одно из них сработало.

Задержанные находились в международном розыске. Из их показаний стало известно, что привести в исполнение преступный замысел они собирались в Москве сразу после выборов главы государства 4 марта. Кроме того, стало известно, что ещё один злоумышленник погиб при взрыве бомбы.

Дмитрий Ерусалимский, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
терроризм, терроризм, Владимир Путин, российские спецслужбы

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева