EN
 / Главная / Все новости / Дмитрий Медведев принимает участие в саммите Россия – Евросоюз

Дмитрий Медведев принимает участие в саммите Россия – Евросоюз


15.12.2011

Президент РФ Дмитрий Медведев прибыл в Брюссель для участия в саммите Россия-Евросоюз. В среду, 14 декабря, российский президент провёл рабочий ужин с председателем Европейского совета Херманом Ван Ромпеем и главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу, сообщает Euronews.

Сегодня состоится рабочее заседание и итоговая пресс-конференция. В рамках собрания будут обсуждаться пути преодоления финансового кризиса в еврозоне. Москва может оказать Брюсселю помощь в виде взносов в Международный валютный фонд и стабилизационный фонд ЕС. Россия не заинтересована в обвале евро – около половины её резервов хранятся в европейской валюте. На следующий день после саммита намечено подписание соглашения о присоединении России к ВТО.

Перечень совместных шагов, которые позволят России и ЕС перейти к переговорам по безвизовому режиму, уже готов. Об этом уже заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с польским коллегой Сикорским. Обе страны – Россия и Польша – подписали соглашение о малом приграничном передвижении. В Москве надеются, что оно «станет предтечей к безвизовому режиму между Россией и ЕС».

Александра Беленицкая, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Дмитрий Медведев, Дмитрий Медведев, саммит, Сергей Лавров, безвизовый режим, Брюссель

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева