EN
 / Главная / Все новости / Москва и Пекин будут противостоять санкциям в форматах БРИКС и ШОС

Москва и Пекин будут противостоять санкциям в форматах БРИКС и ШОС

Редакция портала «Русский мир»
09.04.2024

Фото: mid.ru###https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/1943226/

Россия и Китай объединят усилия для противодействия санкциям, считает глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, они будут пользоваться форматами БРИКС и ШОС, пишет «Российская газета». Глава российской дипломатии отметил, что этот вопрос он обсудил с министром иностранных дел КНР Ван И. Их переговоры состоялись в Пекине.

Сергей Лавров добавил, что его китайский коллега рассказал о «пробелах» в экономике, которые появились из-за незаконных санкций, вводимых западными странами.

Глава МИД РФ дал высокую оценку двусторонним отношениям между Россией и Китаем, назвав их стратегическим взаимодействием.

Он отметил, что следующая встреча российского и китайского лидера Владимира Путина и Си Цзиньпина намечена на начало лета. Она пройдёт в рамках Шанхайской организации сотрудничества. Сергей Лавров назвал «беспрецедентно высоким» уровень диалога между Москвой и Пекином, особенно, если учесть сложную ситуацию на международной арене.

Ван И заверил, что Пекин приложит все усилия, чтобы оказать содействие стабильному развитию России. От имени китайского народа он поздравил россиян в связи с переизбранием Путина на пост президента РФ с «рекордным уровнем поддержки». По словам Ван И, Москва и Пекин будут и дальше укреплять стратегическое взаимодействие на мировой арене.

Как сообщал «Русский мир», официальный визит главы МИД РФ Сергея Лаврова в Китай начался в понедельник, 8 апреля.

Стороны обсудили ситуацию, которая складывается сегодня в Азиатско-Тихоокеанском регионе, и конфликт на Украине. Также в центре внимания оказались различные аспекты сотрудничества двух государств и взаимодействие на международной арене.

Метки:
Сергей Лавров, Ван И

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева