EN
 / Главная / Все новости / Эстонский политик призвал своих коллег говорить правду о России

Эстонский политик призвал своих коллег говорить правду о России


08.12.2011

Эстонским политикам необходимо адекватно оценивать то, что происходит в России. Об этом заявил мэр Таллина, лидер оппозиционной «Центристской партии» Эдгар Сависаар. Он вступил в полемику с депутатом Европарламента Кристиной Оюланд, которая сравнила Россию с тонущим кораблём, «с которого бегут молодые и образованные люди», сообщает РИА «Новости».

Кристина Оюланд считает, что «один из серьёзных сигналов о нежизнеспособности России – крайне низкая рождаемость и массовая миграция молодых и образованных людей из страны, образно говоря, побег с тонущего корабля». Новых эмигрантов из России, утверждает она, можно всё чаще встретить по всему ЕС.

По словам Сависаара, член Европарламента явно не информирована ни о ситуации в Эстонии, ни о ситуации в России. «Население Эстонии за последние 20 лет уменьшилось на 20%, а в России – на 7%. Причём в 2011 году, по оценке ЦРУ, население Эстонии уменьшится на 0,64%, а России – на 0,47%», – пишет мэр Таллина в газете Postimees. Он призвал адекватно оценивать то, что происходит в России, иначе «нам (эстонским чиновникам) больше не будут доверять на Западе, даже когда мы будем говорить о том, что происходит в Эстонии».

Александра Беленицкая, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Эдгар Сависаар, Эдгар Сависаар, Россия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева