EN
 / Главная / Все новости / Российского лётчика судят в Таджикистане

Российского лётчика судят в Таджикистане


02.11.2011

Россия внимательно следит за ходом судебного процесса в Таджикистане по делу двух лётчиков, один из которых является гражданином РФ. Об этом заявил советник посольства РФ в Таджикистане Дмитрий Кабаев, сообщает РИА «Новости».

– Мы присутствуем на суде, так как нам небезразлична судьба нашего гражданина, и хотим, чтобы всё разрешилось справедливо, – сказал российский дипломат.

Судебный процесс по делу двух лётчиков – гражданина России Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко – начался 12 октября в Курган-Тюбе. Пилоты авиакомпании Rolkaninvestmens Ltd, зарегистрированной в офшорной зоне на Виргинских островах, обвиняются в нарушении правил международных полётов, контрабанде и незаконном пересечении госграницы Таджикистана.

Согласно выводам предварительного следствия, 12 марта 2011 года по окончании своего контракта на территории Афганистана по приказу руководства авиакомпании Садовничий и Руденко на самолётах Ан-72 вылетели из кабульского аэропорта в аэропорт Курган-Тюбе. По словам правоохранительных органов Таджикистана, «у лётчиков отсутствовало разрешение на пересечение госграниц, и когда им отказали в разрешении на посадку в Курган-Тюбе, лётчики путём обмана запросили вынужденную посадку». Это и стало причиной для возбуждения уголовного дела.

24 октября гособвинитель Файзуло Холов на судебном процессе попросил суд признать подсудимых виновными и приговорить каждого из них к 13 годам лишения свободы. Адвокат подсудимых Тимур Бобоев отметил, что в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства вина его подзащитных не была доказана ни по одной из трёх предъявленных статей.

«Мы активно участвуем в этом процессе, делая всё необходимое, чтобы помочь нашему гражданину», – прокомментировал ситуацию министр иностранных дел России Сергей Лавров. «К сожалению, истинная картина порой искажается недобросовестными людьми. Я читал в сообщениях агентства "Интерфакс" заявление одного из адвокатов российского лётчика Садовничего, утверждавшего, что посольство России в Таджикистане не участвует в судебных заседаниях. Это лживые утверждения, которым не надо верить, и не нужно их тиражировать. Посольство России совместно с официальным представителем ФСБ в Таджикистане ещё весной этого года направило запрос в Государственный комитет национальной безопасности и министерство иностранных дел Таджикистана», – приводятся слова Лаврова на сайте МИД РФ

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
российские граждане, российские граждане, Владимир Садовничий, МИД России, Сергей Лавров

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева