EN
 / Главная / Все новости / Мэр Таллина попросил у правительства денег на православную воскресную школу

Мэр Таллина попросил у правительства денег на православную воскресную школу


28.09.2011

Мэр Таллина Эдгар Сависаар обратился к министру культуры Эстонии Рейну Лангу с просьбой выделить 645 тысяч евро на строительство воскресной школы при Ласнамяэской церкви, сообщает портал DELFI

«Строительство храма в честь иконы Божией Матери "Скоропослушница" в Таллине осуществляется за счёт народных пожертвований и спонсорской поддержки. Но недостаток средств растягивает строительство, что создаёт проблемы не только православной общине, но и Таллину», – говорится в письме, которое мэр направил министру. В нём Сависаар подчёркивает, что комплекс зданий церкви предназначен не только для сакральных целей, но и для культурного и духовного просвещения жителей эстонской столицы.

На территории церкви планируется построить двухэтажное здание воскресной школы с конференц-залом, выставочными и административными помещениями. По словам Сависаара, стоимость воскресной школы составляет 920 тысяч евро, и 275 тысяч евро из этой суммы готов оплатить город. У министерства культуры просят в 2012 году профинансировать строительство в размере 70%, что составляет 645 тысяч евро.

«Верующие люди возлагают надежду, что храм в Ласнамяэ станет важным духовным центром района, оздоровляющим его культурную и социальную жизнь, помогающим в преодолении разросшихся преступности, наркомании и алкоголизма, сыграет положительную роль в вопросах миротворчества на межэтническом и гражданском уровне», – говорится на сайте храма.

Катерина Шорина, редактор информационной службы фонда «Русский мир» 

Метки:
храм, храм, Эдгар Сависаар, Таллин

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева