EN
 / Главная / Все новости / Школьники со всего мира прошли обучение русскому языку под Москвой

Школьники со всего мира прошли обучение русскому языку под Москвой


13.08.2011

В подмосковном лечебно-оздоровительном комплексе «Колонтаево» прошла девятая Международная летняя школа русского языка 2011 года «Московия». Уникальный летний лагерь собрал школьников из ближнего и дальнего зарубежья, желающих познакомиться с русской культурой. В этом году в живописный район Подмосковья приехали 340 участников из Италии, Швеции, Эстонии, Литвы, Сирии, Индии, Китая, Монголии, Южной Кореи и многих других стран, сообщает портал Baltija.eu.

Средний возраст участников летней школы составил 14 лет, но были среди них и старшеклассники, и совсем юные гости, которые приехали вместе с родителями. Большинство из них стали победителями олимпиад по русскому языку в своих странах, а некоторые приехали, чтобы только начать изучение нашего языка.

Работу школы организует Департамент образования города Москвы по решению Правительства Москвы. Цель Международной летней школы – сохранение и популяризация русского языка, развитие международного сотрудничества в сфере образования, воспитание молодёжи в духе межнационального согласия и сближения культур.

«Нас объединяет русский язык» – девиз, звучавший и в предыдущие годы, актуален и сегодня. Школьники из Братиславы, Дели, Амстердама, Пекина, Таллина, Праги, Улан-Батора, Минска, Риги и других столиц и городов мира ходили в летнюю школу, чтобы вместе учить русскую грамматику, оттачивать правильное произношение, заучивать наизусть стихи русских поэтов.

Состав участников формируется в сотрудничестве с органами управления образованием, другими административными органами и образовательными центрами зарубежных стран. Многие школьники завоевали право поехать в «Московию» победой в национальной олимпиаде по русскому языку или творческом конкурсе работ о Москве и России. Работа по формированию делегаций проводится в тесном взаимодействии с посольствами Российской Федерации в странах-участницах.

В целях формирования навыков межкультурной коммуникации ребята жили и учились в интернациональных отрядах. Вожатые помогли детям узнать друг друга, найти друзей. Программой Международной летней школы были предусмотрены занятия по русскому языку (5 раз в неделю по 6 часов в течение трёх недель). По окончании Летней школы каждый участник получил сертификат о прохождении курса русского языка и в подарок – словари, художественную литературу, аудиокниги.

Все участники побывали на экскурсиях в Кремле, на Поклонной горе, посетили музей-заповедник в Царицыно, Музей космонавтики, Планетарий, а самые удачливые – победители Олимпиады по русскому языку в самом лагере – побывали на экскурсии в Звёздном городке.

Одним из центральных событий Международной школы русского языка стали торжественные церемонии открытия (8 июля 2011 года) и фестиваль национальных культур (21 июля 2011 года), где каждая делегация продемонстрировала национальные танцы, показывала обряды и традиции своих народов.

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева