EN
 / Главная / Все новости / В Таллине переименуют Московский бульвар

В Таллине переименуют Московский бульвар

Редакция портала «Русский мир»
01.04.2024

Московский бульвар. Таллин. Фото: Erko / ru.wikipedia.org (CC BY-SA 4.0)###https://ru.wikipedia.org/wiki/Московский_бульвар_(Таллин)#/media/Файл:Moskva_puiestee_(2).jpg

Московский бульвар переименуют в столице Эстонии, сообщает BALTNEWS

Проект закона уже передали в городское собрание. Улица будет называться бульваром Тондилоо, а парк Тондилоо назовут парком Кивила.

По словам депутатов, переименование позволит избежать «путаницы», на которую якобы жаловалось большинство жителей района Ласнамяэ.

Как сообщал «Русский мир», имена классиков мировой литературы исчезнут с улиц латвийской столицы. Рижская дума поддержала решение о переименовании улиц Пушкина, Лермонтова, Тургенева, Гоголя. Также переименуют улицу, которая названа в честь Ломоносова.

Кроме того, решено переименовать Московскую улицу. Вице-мэр считает, что подобное название одной из центральных улиц города служит «неправильным сигналом» не только для жителей Риги, но и для всего международного сообщества. Теперь она будет называться Латгалес. Это название вице-мэр считает «историческим», хотя улица называлась так только с 1938 по 1940 год. А Московской улица носила своё название около ста семидесяти лет.

Метки:
переименование, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева