EN
 / Главная / Все новости / Власти Литвы не могут обеспечить учебниками русские школы

Власти Литвы не могут обеспечить учебниками русские школы

Редакция портала «Русский мир»
01.04.2024

Фото: пресс-служба Минпросвещения России / edu.ru (CC BY 4.0)###https://edu.gov.ru/press/6420/bolee-100-uchebnyh-zavedeniy-voshli-v-associaciyu-shkol-rossii-i-belarusi/

Литовские власти не могут решить проблему с учебниками для русских школ, сообщает Sputnik. В Министерстве образования заявили, что в школах возникает дефицит с учебной литературой, их приобретению мешает высокая цена. Замминистра Рамунас Скауджюс объяснил, что за три года состоялось не меньше пяти попыток закупок учебников для начальных классов школ нацменьшинств. Но цена одного учебника превышала двести евро.

По данным министерства, на рынок должно выйти новое издательство Klett с русскоязычными учебниками, поэтому ожидается, что предложений будет больше.

Всего в Литве действует 26 школ с обучением на русском языке. До февраля 2022 года пособия для учеников привозили из России.

Как сообщал «Русский мир», литовские власти решили отложить на некоторое время рассмотрение вопроса о закрытии русских школ, так как там, где они работают, не хватает учебных заведений.

Намерения министерства образования Литвы закрыть русскоязычные школы в стране поддерживают далеко не все. Ранее министр заявил о поиске правовых оснований для постепенного отказа от русскоязычного обучения в государственных школах. По его информации, на русском языке в общеобразовательных школах Литвы обучаются порядка 15 тысяч человек.

Метки:
русские школы, учебники

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева