EN
 / Главная / Все новости / К 215-летию Николая Гоголя проходят лекции, экскурсии и мастер-классы

К 215-летию Николая Гоголя проходят лекции, экскурсии и мастер-классы

Редакция портала «Русский мир»
01.04.2024

Фото: mos.ru (CC BY 4.0)###https://www.mos.ru/afisha/event/298139257/?utm_source=search&utm_term=serp

Юбилей Николая Гоголя отмечают в понедельник, 1 апреля, сообщает ТАСС. В этом году со дня рождения классика русской литературы исполняется 215 лет.

Традиционно в честь дня рождения писателя в Доме Гоголя проводят «Гоголевскую весну». В фестивальную афишу входят лекции, мастер-классы, кинопоказы и концерты. Организаторы обещают, что посетители смогут погрузиться в эпоху Гоголя.
Фото: mos.ru (CC BY 4.0)###https://www.mos.ru/afisha/event/299000257/?utm_source=search&utm_term=serp
Программа начнётся с кинолектория «Известный неизвестный Гоголь». Он посвящён экранизациям произведений писателя. Также запланирована виртуальная экскурсия по Новодевичьему кладбищу. На 4 апреля назначена лекция «Прогулки с профессором Гоголем. Сады эпохи Возрождения». Участников познакомят с историей итальянских садов.
Фото: mos.ru (CC BY 4.0)###https://www.mos.ru/afisha/event/299468257/?utm_source=search&utm_term=serp
Вышивальный марафон «Рукодельные субботы» состоит из мастер-классов по созданию пасхального сэмплера. Одним из главных увлечений Гоголя было рукоделие — он вязал на спицах и вышивал по канве. Ещё один кинолекторий пройдёт 10 марта, он посвящён фильму «Вий». 26 апреля горожан ждёт опера «Мадам Баттерфляй» в концертном исполнении.

Российская национальная библиотека (РНБ) приурочила к юбилею выставку, озаглавленную его словами: «Знаю, что моё имя после меня будет счастливее меня...». Среди экспонатов — редкие издания книг писателя.

Здесь же собраны истории создания самых известных произведений писателя, материалы о круге его общения. Гоголь был знаком с Пушкиным, Жуковским, Дельвигом, Плетнёвым.
Фото: mos.ru (CC BY 4.0)###https://www.mos.ru/news/item/55296073/
Особое место займут документы из отдела рукописей. Это выписка из метрической книги о рождении писателя, написанный рукой Гоголя фрагмент «Мёртвых душ», его завещание и другие рукописи.

Выставка будет работать до 1 мая.
Метки:
Николай Гоголь, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева