EN
 / Главная / Все новости / Театры из Азербайджана и Казахстана станут участниками фестиваля в Астрахани

Театры из Азербайджана и Казахстана станут участниками фестиваля в Астрахани

Редакция портала «Русский мир»
28.03.2024

Фото: pxhere.com (CC0 Всеобщее достояние)###https://pxhere.com/ru/photo/1411623

Театры из России, Азербайджана и Казахстана станут участниками Международного фестиваля-форума «Театральная дельта», проводимого Астраханским драматическим театром. В Министерстве культуры Астраханской области отметили, что темой фестиваля традиционно становится русский язык и литература, сообщает РИА «Волга»

В регионе реализуются международные проекты в области популяризации российской культуры, ориентированные преимущественно на страны СНГ и мир в целом. Фестиваль «Театральная дельта» считается одним из основных в этой сфере для Астраханской области. 

Проект включает в себя режиссёрские лаборатории, мастер-классы, выступления и гастроли. К фестивалю традиционно присоединяются театральные труппы из Москвы, Санкт-Петербурга и других российских городов, а также русские театры из прикаспийских стран. 

В текущем году участниками программы фестиваля станут актёры Акмолинского областного русского драматического театра из Казахстана, с которым астраханские коллеги намерены подписать соглашение. Также зрители фестиваля увидят спектакль по пушкинской «Капитанской дочке» в исполнении театра из Азербайджана. 

Кроме того, новшеством фестиваля станет участие в образовательной программе представителей московской Школы-студии МХАТ. Также организаторы планируют представить режиссёрам возможность поставить спектакли по русской классике в Астрахани и русских театрах за границей.
Метки:
русские театры за рубежом, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева