EN
 / Главная / Все новости / Систему воспитания Макаренко обсудили в Приднестровье

Систему воспитания Макаренко обсудили в Приднестровье

Виктория Козак, Рыбница
26.03.2024

В Кабинете Русского мира Рыбницкого филиала Приднестровского государственного университета им. Т. Г. Шевченко состоялось культурно-просветительское мероприятие, приуроченное к 136-летию со дня рождения педагога-новатора Антона Семёновича Макаренко.

Студентам был показан документальный фильм, в котором было рассказано не только о жизни Антона Семёновича, но и о его знаменитой системе трудового воспитания.

В 1988 году международная организация ЮНЕСКО включила Антона Макаренко в список величайших педагогов XX века. Его «Педагогическая поэма» переведена на 36 языков и издаётся за рубежом большими тиражами. В Германии для изучения его наследия создана лаборатория «Макаренко-реферат», но особую популярность идеи Антона Семёновича получили в Японии — там их применяют не только для воспитания детей, но и в управлении корпорациями. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Кабинет Русского мира в Рыбнице, Приднестровье

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева